Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Статья 140 ТК РФ. Сроки расчета при увольнении

134

Ст. 140 ТК посвящена срокам расчёта при увольнении. Она актуальна для всех групп сотрудников.

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ
Статья 140 ТК РФ

Описание ст. 140 ТК

В её начале говорится, что при завершении трудового договора выплата всех сумм, полагающихся сотруднику от нанимателя, осуществляется в день увольнения. Если сотрудник в день увольнения не работал, то положенные ему средства должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным служащим требования о расчёте.

Подчёркнуто, что в ситуации спора о величине сумм, причитающихся сотруднику при его увольнении, наниматель должен в указанный в ст. 140 ТК срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Рассмотренная статья, несмотря на её скромный объём, имеет важное значение. В ней закреплены сроки, на которые должен ориентироваться работодатель при проведении расчётов с увольняющимися подчинёнными.

Вопросы по ст. 140 ТК

Какие базовые принципы расчётов с увольняемым сотрудником прописаны в этой статье?

В первую очередь это крайний срок выдачи зарплаты уходящему сотруднику. В ст. 140 предусмотрены два варианта расчёта этих сроков:

  • стандартный, когда сотрудник трудится и в день увольнения;
  • менее распространённый, когда сотрудник не работает в день своего увольнения.

Отдельным вариантом, разобранным в ст. 127 ТК, является ситуация, когда сотрудник уходит в отпуск, завершающийся его увольнением. Тогда расчёт с ним происходит в последний день перед отпуском. Об этом говорится в Определении КС №131-О-О от 25.01.07.

Также следует учитывать, что если день увольнения приходится на выходной, то, как говорится в ст. 14 ТК, окончание срока работы приходится на ближайший рабочий день.

Другой важный момент – это прописанная в ст. 140 ТК обязанность нанимателя частично рассчитаться с сотрудником при возникновении конфликта по размерам выплачиваемых средств. Такая обязанность гарантирует, что сотрудник не останется совсем без денег пока происходит его разбирательство с работодателем.

Отдельно следует отметить, что расчёт с сотрудником считается произведённым после передачи нанимателем в банк платёжного поручения – при условии, что на счёте есть требуемая сумма (п. 14 Постановления Пленума ВС №45 от 23.12.21).

Какую ответственность несёт работодатель при нарушении им сроков, закреплённых ст. 140 ТК?

Частично эта ответственность описана в ст. 236 ТК. В ней говорится, что наниматель за каждый пропущенный день выдачи зарплаты должен дополнительно, помимо самой зарплаты, выплатить сотруднику от 1/150 ключевой ставки ЦБ. Причём эта сумма является минимально приемлемой. Допустимо её увеличение при условии, что эта опция оговорена в трудовом договоре и иных профильных документах.

Также возможно и наказание административного формата. Об этом говорится в пунктах 6 и 7 ст. 5.27 КоАП.

В п. 6 говорится, что наказание возможно в следующих формах: предупреждение, штраф до 50 тыс. руб.

В п. 7 говорится, что наказание увеличивается в ситуации рецидива. Так, сумма штрафа возрастает до 100 тыс. руб. Также возможна и дисквалификация.

Отдельные нюансы описанной ответственности рассмотрены в пунктах 14-17 Постановления Пленума ВС №45 от 23.12.21.

Что касается наказаний уголовного формата, то подобная ответственность прописана в ст. 145.1 УК. Виновного ждут следующие разновидности наказаний: штраф, лишение возможности заниматься определённой деятельностью, принудительные работы, заключение. Если действия нарушителя привели к тяжёлым последствиям, то наказание ужесточается.

Также возможны и требования сотрудника возместить ему моральный ущерб. О подобной опции упоминается, к примеру, в ст. 21 ТК.

Поделиться:
Скопировать ссылку
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке