О сайте
Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Статья 262.2 ТК РФ. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей

88

Статья 262.2 ТК описывает льготу по очерёдности предоставления стандартных ежегодных отпусков для сотрудников, имеющих трёх и более детей. Она создана в конце 2018 года и ориентирована на поддержку сотрудников с многодетными семьями.

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ
Статья 262.2 ТК РФ

Содержание ст. 262.2 ТК

Данная статья состоит из одного абзаца. В нём указано, что сотрудникам с тремя и более детьми стандартный ежегодный отпуск предоставляется по их желанию в подходящее для них время. Данная льгота действует до достижения их детьми двенадцатилетнего возраста.

Рассмотренная статья, как и предыдущая, декларирует поддержку сотрудникам, семейные обстоятельства которых требуют от них дополнительных обязательств. Её отличительная черта – на указанную льготу имеют право оба родителя, а не один из них, как в ст. 262.1 ТК.

Основные вопросы по ст. 262.2 ТК

Право на какие льготы, помимо указанной в данной статье, имеют сотрудники с многодетными семьями?

Следует сразу подчеркнуть, что этими льготами могут пользоваться как матери, так и отцы в многодетных семьях. В первую очередь речь идёт о льготах при разрыве трудового договора по инициативе нанимателя. Данная ситуация предусмотрена последней частью ст. 261. В ней указано, что наниматель не может прекратить трудовые взаимоотношения по своей инициативе с родителем, являющимся единственным кормильцем малолетнего ребёнка (до 3-х лет) в семье с тремя и более малолетними детьми. Исключения касаются следующих ситуаций:

  • предоставление поддельных документов при трудоустройстве;
  • применение грубых способов воспитания;
  • ликвидация организации-нанимателя;
  • грубое пренебрежение должностными обязанностями;
  • совершение некорректных поступков корыстного типа, подрывающих доверие нанимателя;
  • непринятие мер для профилактики конфликта интересов;
  • совершение нарушений аморального типа;
  • совершение сотрудниками уровня топ-менеджеров крупных нарушений.

Во всех перечисленных ситуациях возможно увольнение родителя с несколькими детьми на надлежащей правовой основе. Естественно предполагается, что возможные нарушения будут подкреплены соответствующими документами и свидетельствами.

Другая льгота предусмотрена ст. 179. В ней указано, что при сокращении персонала предпочтение для оставления на работе отдаётся семейным сотрудникам, у которых на содержании находятся два и более члена семьи. Эта льгота действует при условии их равного мастерства по отношению к другим сокращаемым сотрудникам.

Данная статья имеет в виду право на сам отпуск или только на очерёдность его предоставления?

Окончательного мнения по этому вопросу нет. Так, Минтруд в письме № 14-2/ООГ-9211 от 20.11.18 указал, что комментируемая статья имеет в виду именно очерёдность отпуска, а не сам его факт. Следовательно, многодетным родителям, отработавшим менее 0,5 года у данного нанимателя, отпуск положен лишь по взаимной договорённости с руководством организации. Это исходит из положений ст. 122, которая гласит, что право на полноценный ежегодный отпуск сотрудник приобретает лишь после того, как он отработал 6 месяцев у конкретного нанимателя.

С другой стороны, в ст. 122 имеется список лиц, могущих получить данный отпуск и до того, как они отработали 0,5 года:

  • несовершеннолетние сотрудники (до 18 лет);
  • беременные и родившие сотрудницы;
  • лица, усыновившие одного или нескольких детей возрастом до трёх месяцев.

Причём данный список носит открытый характер. По смыслу этого перечня и статей из главы 41, описывающих льготы для сотрудников с особыми семейными обстоятельствами, описанная в комментируемой статье льгота относится не только к очерёдности, но и к возможности получения самого отпуска.

Поэтому, хотя на практике нужно ориентироваться на мнение Минтруда, окончательная точка по данному вопросу ещё не поставлена.

Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

КонсультантПлюс
Бесплатная демонстрация системы
Ассистентус — это сайт для малого бизнеса
  • У вас есть вопрос на тему бухгалтерии, налогов, персонала, предпринимательства? Наши штатные консультанты готовы вам бесплатно помочь.
  • На сайте публикуются актуальные новости и статьи, работает Email-рассылка.
  • В нашей базе более 1500 документов с подробными описаниями и файлами для скачивания.
  • У нас много различных сервисов: калькуляторы, календари, справочники, классификаторы.
Отправить сообщение об ошибке