Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Статья 280 ТК РФ. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

519

Статья 280 ТК посвящена ситуации досрочного расторжения трудового договора по инициативе главы организации. Она закрепляет сроки уведомления об этом событии.

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ
Статья 280 ТК РФ

Содержание ст. 280 ТК

В данной статье содержится всего один абзац. В нём говорится, что глава организации вправе досрочно расторгнуть трудовой договор. При этом он должен предупредить о своём решении в письменной форме не позднее чем за месяц до ухода.

В статье указаны и лица, выступающие в роли работодателя, которых он предупреждает при досрочном расторжении трудового договора. К ним относятся:

  • собственник имущества организации;
  • или его представитель.

Рассмотренная статья закрепляет возможность главы организации досрочно прекратить трудовые взаимоотношения с нанимателем. Также она устанавливает обязательный месячный срок для уведомления нанимателя об этом решении.

Отдельно нужно подчеркнуть, что руководитель вправе сам оформить соответствующие документы об увольнении при условии, что он уведомил нанимателя в срок по ст. 280. Об этом говорят многочисленные судебные постановления, посвящённые данному вопросу.

Содержание ст. 280 ТК

Каковы последствия игнорирования руководителем сроков, указанных в данной статье?

Эта ситуация рассмотрена в п. 39 Постановления Пленума ВС № 2 от 17.03.04. В нём указано, что пренебрежение руководителем месячным сроком, установленным ст. 280, ведёт к возможности работодателя уволить его за прогул (ст. 81 ТК).

Может ли глава организации передумать за месячный срок, отведённый ему по ст. 280?

Да, такая возможность имеется. Если глава организации изменил своё мнение и отозвал предупреждение об уходе, то он может продолжать работать в соответствии со ст. 80 ТК. Для этого нужно, чтобы:

  • наниматель не настаивал на увольнении;
  • на его место письменно не пригласили другое лицо, которому нельзя отказать в трудоустройстве из-за соответствующих положений ТК.

Фактически одна из целей рассматриваемой статьи как раз и состоит в предоставлении времени для обеих сторон. Руководитель за месяц вправе передумать, а работодатель может за этот срок найти подходящую кандидатуру на его позицию.

Отдельно нужно отметить, что месячный срок – это установленный ТК минимум. На практике срок предупреждения об уходе может увеличиваться, что связано как с трудностями по подбору подходящего кандидата на пост уходящего руководителя, так и с необходимостью надлежащего оформления ухода. Поэтому предусмотренный ст. 280 срок может сдвигаться в сторону увеличения, о чём собственник организации и топ-менеджер обычно договариваются заранее.

Могут ли собственники организации воспрепятствовать уходу руководителя?

Для организации уход руководителя может быть нежелательным по многим причинам. Среди важнейших можно упомянуть:

  • его переход к конкурентам;
  • потеря личных деловых контактов руководителя;
  • необходимость подыскивать ему качественную замену и т.д.

Эти минусы усугубляются, если позицию покидает один из основателей организации или особо ценный топ-менеджер. Также возможна и ситуация, когда уходящий руководитель по каким-то причинам не возвращает имеющуюся у него важную документацию, печать и т.д.

Но прямо воспрепятствовать его уходу собственники организации не могут – это противоречит базовым принципам свободы трудовых взаимоотношений. Некоторые организации пробуют уклониться от прекращения трудового договора путём затягивания этого процесса или его ненадлежащего оформления. Такая ситуация рассмотрена в Апелляционном определении Кировского облсуда № 33-1718 от 13.06.12. В нём указано, что подобный приём не является правомерным и не может помешать уходу руководителя.

Поделиться:
Скопировать ссылку
Распечатать
Комментарии (2)
Комментарии (2)
  • Константин
    23.08.2021 в 11:07

    По данным ФНС число ИП в России превышает число юридических лиц.
    Между тем все авторы, комментирующие статью 280 ТК старательно обходят вопрос её применения для директора, у работодателя ИП. А ведь согласно ст. 23. ГК РФ, к ИП и к организациям, применяются идентичные требования, они имеют равный набор прав и обязанностей.
    В связи с этим, полагаю что тема представлена однобоко и раскрыта не полностью.

    1. Редактор
      23.08.2021 в 12:04

      Добрый день. Поясните подробнее, что имеете ввиду?

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке