Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

ФНС разъяснила, можно ли использовать льготы на взносы подразделениям

118

Применение льготных тарифов на страховые взносы для сотрудников подразделений. Разъяснения ФНС.

IT- компания соответствует всем условиям, позволяющим применять льготный тариф при уплате взносов. Может ли она использовать льготы при выплате страховых взносов на работников, осуществляющих деятельность в обособленных филиалах? ФНС дала свои разъяснения.

Можно ли пользоваться льготными тарифами?

ФНС опубликовала письмо №БС-4-11/19101@ от 1 октября 2018 года. В нем содержатся разъяснения касательно применения льгот при выплате страховых взносов. В частности, разбирается вопрос о том, можно ли использовать льготы по отношению к сотрудникам филиалов.

ФНС позволила применять льготные тарифы. Аргументировала она свою позицию тем, что подразделения не являются ЮЛ на основании п. 3 статьи 55 ГК. То есть, филиалы не считаются самостоятельными агентами. Они просто исполняют полномочия, возложенные на них головным офисом. Одно из этих полномочий – выплата страховых взносов за сотрудников подразделения.

То есть, если IT- компания соответствует всем условиям применения льгот, она может использовать льготный тариф даже по отношению к сотрудникам, трудящимся в филиалах.


Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке