Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Ипотечную квартиру можно продать в упрощенном порядке

347

ГД РФ приняла в третьем чтении проект, в соответствии с которым физлица-ипотечники вправе продать заложенное имущество по остаточной стоимости. Сделать это можно в заявительном порядке при соблюдении ряда условий.

Граждане, оформившие ипотеку для личных целей, смогут продать заложенную жилплощадь в упрощенном порядке. В этом случае, если человек воспользуется новым правилом, то залогодержатель не сможет обратить на нее взыскание и получит другие ограничения. Проект изменений № 907072-7, утверждающий новую статью 37.1 к ФЗ № 102, принят в третьем чтении и вступит в силу спустя 3 месяца после официального принятия в качестве федерального закона.

Как заявить о самостоятельной реализации недвижимости?

Чтобы продать ипотечное имущество гражданин, он же залогодатель, обязан подать соответствующее заявление залогодержателю, которым является банк, выдавший кредит. Заявку о продаже физлицо вправе составить в любой момент независимо от размера долга, но пока действует договор займа. Однако, если контрагент обратит взыскание на недвижимость, то сделать этого не получится.

По истечение 10 суток с момента получения запроса банк сообщит залогодателю о согласии, указывая в уведомлении:

  • величину «ипотечных» требований залогодержателя по кредиту, рассчитанную на день окончания срока самостоятельной продажи;
  • равную такому размеру минимальную стоимость имущества;
  • алгоритм расчетов либо банковский счет, куда должны поступить средства;
  • дату начала и окончания периода продажи.

Заявителю могут отказать по ряду причин, например, если он оформляет внесудебное банкротство, недвижимость заложена нескольким созалогодержателям, чтобы обеспечить выполнение различных обязательств или собственность является предметом предыдущей и последующей ипотеки.

Сколько времени дают на самостоятельную реализацию?

На самостоятельную продажу заложенной жилплощади у должника есть не более четырех месяцев с того момента, когда банк получил заявление и дал положительный ответ. В течение этого промежутка нужно успеть зарегистрировать права собственности и погасить кредит. В то же время согласно п. 7 ст. 37.1, стороны вправе пролонгировать период, если:

  • гражданин является третьим лицом;
  • имеет долг по обязательству, обеспеченному ипотечным займом.

Но тогда в договоре потребуется указать минимальную продажную цену.

Отметим, со дня получения заявления залогодержатель не сможет обратить взыскание на недвижимость. Однако запрет не действует, если банк правомерно отказал в просьбе, недвижимость не получилось продать в срок либо гражданин отказался от процедуры. В то же время если залогодатель не воспользуется упрощенным порядком, то банки смогут использовать стандартный алгоритм продажи ипотечной собственности, так как общий порядок не утратит силу.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Поделиться:
Скопировать ссылку
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке