Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Как учитывать доходы от реализации имущества, используемого в деятельности ИП

351

Учет дохода от реализации имущества, используемого в деятельности ИП. Разъяснения Минфина.

ИП, использующий УСН, продает собственность, которая ранее была задействована в бизнесе. Продажа предполагает уплату налогов. Что именно платить: НДФЛ или единый налог по УСН? Минфин недавно ответили на этот вопрос в своем письме №03-04-05/73194 от 11 октября 2018 года.

Что именно нужно платить?

Предпринимателям не нужно уплачивать НДФЛ на доходы от предпринимательства на основании п.3 ст. 346.11 НК. При установлении объекта обложения нужно учитывать доходы на базе п. 1-2 статьи 248 НК. В ст. 248 НК прописано, что доходы – это доход от продажи продукции и имущественных прав, внереализационный доход. Доход от продажи устанавливается в соответствии со статьей 249 НК. В статье 250 НК содержится порядок установления внереализационных доходов.

В п.1 ст. 249 НК указано, что доходом от продажи считается доход от продажи ранее приобретенных товаров и имущественных прав. В связи с этим всем представители Минфина считают, что выручка от реализации собственности, ранее применявшейся в предпринимательской деятельности, учитывается при определении базы по единому налогу в структуре доходов от продажи.


Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
  • Редактор Мария Власова
    5 октября 2022 в 18:04

    Вы с работодателем должны говорить о том, чтобы изменять режим работы.
    Если у вас сменный график, нужно...

    Норма смены
  • Редактор Мария Власова
    5 октября 2022 в 13:42

    Вы их еще раз перепроверьте.
    У вас строка - Исчислено страховых взносов. В ней должны быть суммы, которые...

    Отчет в ФСС
  • Firka
    5 октября 2022 в 13:28

    получается нужно будет сдать корректирующие отчеты за 1 квартал и за полугодие?

    Отчет в ФСС
  • Редактор Мария Власова
    5 октября 2022 в 13:28


    Вот посмотрела отчет за полугодие 
    там у нас исчислено 2 520;  2 520;  3 062,05
    а за 1 квартал...

    Отчет в ФСС
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке
КонсультантПлюс
Пройти тест и узнать цену
  • Здравствуйте!
    Я помощник подбора оптимального комплекта системы КонсультантПлюс конкретно для вашей организации.
    Пройдите тест из 3 вопросов и узнайте индивидуальную цену.
    Пройти тест ⟶
  • 1/3. Кому нужна система?
    Далее ⟶
  • 2/3. Тип доступа к системе?
    Далее ⟶
  • 3/3. Количество пользователей?
    Далее ⟶
  • Спасибо за ответы!
    Мы подобрали для Вас оптимальный комплект с учётом спецпредложений.
    Пройдите на официальный сайт, чтобы оставить свои контакты и Вы узнаете персональную цену.
    Пройти тест ещё раз
Получить цену сразу