Когда прекратит действие срочный договор с открытой датой?

48

Срочный договор, заключенный на период отсутствия основного сотрудника, утрачивает свое действие с выходом этого сотрудника на работу.

Срочный договор предполагает, что после оговоренной даты трудовые отношения со специалистом будут расторгнуты. Уволить сотрудника можно будет даже тогда, когда дата выпадает на его больничный. Но иногда в срочном договоре не стоит конкретной даты. Когда проводить увольнение в этом случае? Рассмотрим разъяснения Минтруда.

Разъяснения ведомства

Договор с открытой датой может заключаться на определенный период. К примеру, основная сотрудница ушла в декретный отпуск. Работодатель не знает точно, когда она выйдет из отпуска. В этом случае договор заключается на период декретного отпуска. Право на заключение подобного договора оговорено статьей 59 ТК.

Согласно общему правилу, договор срочного вида прекращает свое действие в указанную дату. Если же соглашение заключали на период отсутствия основного специалиста, то действие его заканчивается после выхода этого специалиста на работу. К примеру, декретный отпуск сотрудницы завершается 4 апреля. В этом случае срочный договор прекратит свое действие 5 апреля.

Источник: письмо Минтруда №14-2/В-139 от 7 марта 2019 года.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
  • Редактор Мария Власова
    16 августа 2019 в 13:45
    При использовании онлайн-кассы КМ-6, равно как и КМ-4, вести не обязательно. Об этом указано в Письме Минфина РФ...
    Обязательно ли применение формы КМ-6
  • Редактор Мария Власова
    16 августа 2019 в 13:17
    43.22 Производство санитарно-технических работ, монтаж отопительных систем и систем кондиционирования воздухаЭта...
    ОКВЭД
  • Редактор Мария Власова
    15 августа 2019 в 23:43
    Работодатель и сотрудник не могут изменить срок выплаты окончательного расчета, даже если заключат соглашение...
    Расчет при увольнении
  • Александр_75
    15 августа 2019 в 23:36
    Я бы не соглашался. Развод какой-то. Потом еще неизвестно, сколько ждать свои заработанные деньги.
    Расчет при увольнении
  • Андрей54
    15 августа 2019 в 23:33
    Да дело в том, что работодатель хочет заключить со мной соглашение, чтобы выплатить расчет позже. Я не хочу на это...
    Расчет при увольнении
  • Редактор Мария Власова
    15 августа 2019 в 23:30
    Работодатель должен выплатить окончательный расчет в последний день трудовой деятельности. Если в этот день...
    Расчет при увольнении
КомментарииВНИМАНИЕ! На вопросы мы отвечаем на ФОРУМЕ

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля
0,085 | 58 | 9.35