Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Командировка не состоялась? Можно уменьшить налог на прибыль

141

Невозмещаемые затраты при этом можно учесть в числе внереализационных.

Минфин в письме от 3 июля 2020 года №03-03-06/1/57735 объясняет особенности учета расходов для налога на прибыль при отмененной командировке.

Ведомство напоминает организациям, что исходя из п. 1 ст. 252 НК РФ расходами будут считаться только обоснованные и удостоверенные документально затраты, которые понесла компания. Затраты обоснованные — это те, которые оправданы экономически и оцениваются в денежном выражении.

Чтобы расходы считались удостоверенными документально, нужно, чтобы они были подтверждены документами, которые оформлены по нормам законодательства РФ или согласно правилам делового оборота, используемым в другой стране (где компания осуществила расходы), а также бумагами, косвенно удостоверяющими расходы: например, это таможенная декларация, билеты на поезд или самолет, приказ о командировке, отчет о командировке и т.д.

Расходами будут признаны издержки, которые были направлены на получение организацией дохода. В целях налога на прибыль к внереализационным относятся расходы, понесенные компанией в налоговом периоде.

То есть если служебную поездку отменили, то организация может учесть невозмещаемые расходы в целях налога на прибыль, если они будут удовлетворять требованиям налогового законодательства, названным выше. Но при условии, что эти расходы не обозначены в ст. 270 НК РФ.

Важно! Ранее ФНС говорила, что если командировка сорвалась по вине работника, то невозвратные суммы уже не учесть в расходах на служебную поездку.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Поделиться:
Скопировать ссылку
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке