Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Кондиционер в жару — право или обязанность работодателя?

979

Установка кондиционера в жаркую погоду в правовых актах не прописана.

На сайте Онлайнинспекция.рф поинтересовались, обязан ли работодатель устанавливать в рабочем помещении кондиционер либо предоставлять иное помещение и перерывы для отдыха, если на рабочем месте повышенная температура воздуха. Или все-таки это рекомендательная мера?

Роструд ответил, ссылаясь на ст. 22 ТК РФ: руководство должно обеспечивать сотрудникам безопасность и такие условия труда, которые соответствуют государственным нормам охраны труда.

Если температура в рабочем помещении (кабинете, офисе) поднимается до 28,5 градусов по Цельсию, то рабочий день должен быть сокращен на 1 час. Если до 29 — на 2 часа, а до 30,5 — на 4 часа. Данные указаны в Приложении 3 к СанПиН 2.2.4.3359-16.

Об обязанности установки кондиционера в нормативных документах не говорится ничего.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Поделиться:
Скопировать ссылку
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке