Минфин разъяснил вопрос касательно НДФЛ на средства, полученные от кэшбэка

49

НДФЛ на средства, получаемые в рамках программы лояльности, не начисляется. Но есть исключения.

Программы лояльности есть практически во всех торговых и других организациях. Главная их цель – превращение случайного покупателя в постоянного, увеличение прибыли. Программа лояльности – это довольно пространное понятие. В нее могут входить акции, скидки, кэшбэк. Скидки и акции являются наиболее простыми формами программы. Кэшбэк – это более сложный вид. При его использовании встает вопрос о налогообложении. Недавно Минфин разъяснил этот момент.

НДФЛ с кэшбэка

При внедрении кэшбэка возникает вопрос о том, является ли кэшбэк доходом ФЛ. Разъяснения можно найти в письме Минфина №03-04-06/67810 от 21 сентября 2018 года. Министерство указало, что деньги и бонусы, которые приходят на счета клиентов в рамках программы лояльности, не являются базой для налогообложения. То есть, на эти средства не начисляется НДФЛ. Основание – пункт 68 статьи 217 НК.

Когда доходы освобождаются от НДФЛ?

НДФЛ не удерживается с этих форм доходов:

  • Переводы на счет клиента.
  • Частичная или полная оплата покупки.

То есть, в большинстве случаев НДФЛ на средства, полученные в рамках программы лояльности, не начисляется. Однако есть исключения. В частности, НДФЛ начисляется в этих ситуациях:

  • Отсутствует публичная оферта.
  • Оферта, на основании которой проводится программа лояльности, имеет срок для акцепта меньше 30 суток, есть возможность отозвать оферту.
  • Клиенты, которые участвуют в программе, работают в компании.

Исключения содержатся в пункте 68 статьи 217 НК.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
Комментарии

Ассистентус — это сайт для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
0,078 | 53 | 8.75