Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Мобилизованным вернут деньги за туристические путевки

304

С 13 июня 2023 года граждане, отправившиеся в ВС РФ по контракту, мобилизации или добровольно, и члены их семей претендуют на компенсацию за несостоявшееся путешествие. Однако новшество касается только тех, кто ушел на службу с 24 февраля 2022 года.

Мобилизованные граждане, а также ряд других «военных льготников» смогут компенсировать расходы на турпутевки. Это же правило касается членов семей военнослужащих, которые вправе получить деньги, потраченные на оплату путешествия, в течение 3 лет со дня подписания договора. ФЗ № 252, унифицирующий эти изменения, начал действовать уже 13 июня 2023 года.

Кто может вернуть потраченные средства?

Согласно обновленной ст. 10 ФЗ № 132, ряд граждан претендует на компенсацию денег, затраченных на приобретение туристической путевки в течение трех лет с момента заключения соответствующей сделки. Однако речь идет о поездке, которая не состоялась из-за того, что клиент ушел на службу в ВС РФ в период с 24 февраля 2022 года. Причем тип ухода в армию не имеет значения, то есть это может быть как законный призывник, контрактник либо доброволец.

Что касается фонда, из которого будут взяты деньги на компенсацию, то турфирма должна вернуть средства за счет персональных средств. Если же у оператора будет недостаточно денег, то российские власти задействуют фонд персответственности туристической компании.

Близкие родственники военнослужащих льготников тоже вправе вернуть средства, на которые куплена путевка.

Особенности компенсации затрат на турпродукт

Законодательство и ранее предусматривало возврат средств за путевки в силу особых обстоятельств. Таковые описаны все в той же десятой статье:

  • несоответствие условий поездки, которые приведены в договоре;
  • независимая корректировка сроков путешествия;
  • непредвиденное удорожание тарифа;
  • невозможность клиента поехать из-за непредвиденных и независящих от него обстоятельств, например, болезнь, отказ в выдаче визы и т.п.

И теперь власти добавили еще одно обстоятельство ─ уход в ВС РФ.

Независимо от обстоятельства туркомпания обязана вернуть заявленную сумму в течение 10 суток с момента получения запроса от несостоявшегося туриста. При этом гражданин обязан приложить пакет подтверждающих документов. В законе они не утверждены, но отмечено, что перечень установит правительство РФ.

Кроме того, согласно п. 10.4 ФЗ № 132, если льготник приобрел путевку меньше чем за календарный месяц до отъезда, то турфирма должна передать в ЕИС электронных путевок все данные из соответствующего договора в течение 24 часов до начала поездки. Это правило касается не только военнослужащих льготников, но и на любых других туристов.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Поделиться:
Скопировать ссылку
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке