Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Можно ли платить страхвзносы с других счетов работникам обособки, если она имеет свой по РСВ?

123

Минфин думает, что данный вопрос должна решить сама компания.

Федеральным законом №325-ФЗ ввели изменения в Налоговый кодекс, касающиеся обособленных подразделений. Если они наделены полномочиями выплачивать заработную плату работникам, представлять РСВ и платить взносы, то должны иметь свои счета в банках.

Министерство финансов сделало уточнение о том, что если обособка с открытым счетом в кредитном учреждении наделена полномочиями платить зарплату, то данный момент необходимо зафиксировать в положении об этом обособленном подразделении. Отправляет РСВ и перечисляет взносы такое подразделение в свой территориальный налоговый орган.

Банковский счет такому обособленному подразделению нужен, чтобы пройти регистрацию в ФСС по месту нахождения, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 2.3 ФЗ №255-ФЗ, а также для проверки Фондом, правильно ли заявлены затраты на оплату пособий.

Минфин придерживается точки зрения, что компания сама может решить, можно ли переводить в бюджет взносы с выплат персоналу обособленного подразделения с других банковских счетов компании, а не с принадлежащего обособке счета.

В случае положительного решения компания должна обратиться в территориальный для обособленного подразделения ФСС и уведомить его, на какой счет Фонд будет выделять выплаты на пособия.

Источник: письмо Минфина от 27.12.2019 г. №03-15-06/102593.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Поделиться:
Скопировать ссылку
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
  • Редактор Мария Власова
    19 июня 2024 в 12:03

    Чтобы добиться удаления лавочки, которая вызывает беспокойство из-за шума, необходимо предпринять несколько...

    Как убрать лавочку под окном?
  • Редактор Мария Власова
    19 июня 2024 в 11:59

    При расчете количества неиспользованных дней отпуска при увольнении "расчетная дата" означает дату, на которую...

    Что такое "расчетная дата"?
  • Редактор Мария Власова
    19 июня 2024 в 11:57

    При таких обстоятельствах вы можете обратиться с официальной жалобой на Теле2...

    Не работает ТЕЛЕ2
  • Редактор Мария Власова
    19 июня 2024 в 11:54

    В ситуации, когда ремонт не начат вовремя, а срок уже был перенесен на год, вам нужно предпринять определенные...

    Пропуск срока начала ремонта
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке