Можно ли учесть расходы на обслуживание опасных объектов? Разъяснения Минфина

1

Организация, в собственности которой находится опасный объект, должна тратить средства на его содержание. Сопутствующие расходы нельзя учитывать в рамках налогообложения при УСН. Такие разъяснения дал Минфин.

В перечне имущества предприятия могут находиться объекты, признанные опасными. Они нуждаются в определенных мероприятиях по обслуживанию, что предполагает расходы. Могут ли они уменьшить налог на УСН? Разъяснения предоставлены представителями Минфина.

Обслуживание опасных объектов и налоги

Предприятие, во владении которого находится опасный объект, обязано выполнять мероприятия по предотвращению аварий. В целях этого оно должно заключить соглашение на обслуживание с аварийной службой. Подобный перечень обязанностей содержится в п.1 ст. 10 ФЗ №116 от 21 июля 97-го года.

Предприятие будет нести сопутствующие расходы. Однако подобные траты не сократят единый налог на УСН. Такую позицию занял Минфин. Аргументировано это тем, что перечень трат, учитываемых при использовании УСН, содержится в п.1 ст.346.16 НК. Этот перечень нужно считать закрытым. Трат на предупреждение и ликвидацию аварий в нем нет. По этой причины сопутствующие расходы при использовании УСН учитывать нельзя.

Источник: письмо Минфина №03-11-11/79593 от 6 ноября 2018 года.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
Комментарии

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
0,089 | 53 | 8.71