Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Определение налога при изменении кадастровых характеристик объекта

131

Налог на некоторые объекты устанавливается на основании их кадастровой стоимости. ФНС отметила, как изменится определение налога при изменении кадастровых свойств.

Налог на определенный перечень имущества определяется на основании кадастровой стоимости. При этом нужно учитывать, что характеристики объекта, являющегося налогооблагаемой базой, могут меняться на протяжении года. Как рассчитывать налог в этом случае? ФНС дала ответ.

Определение налога при изменении характеристик имущества

Объекты, налог на которые определяется на основании кадастровой стоимости, приведены в п.1 статьи 378.2 НК. Рассмотрим этот перечень:

  • Административно-деловые центры, ТЦ.
  • Нежилые объекты, в которых размещены офисы, торговые помещения, общепит.

Кадастровая стоимость в отношении этих объектов имеет значение при исчислении налога, если в регионе действуют соответствующие нормы, а сам объект входит в региональный перечень. Основание – пункты 2 и 7 статьи 378.2 НК. Этот перечень устанавливается ежегодно.

На протяжении года свойства объекта могут меняться. К примеру, может быть изменен кадастровый номер, площадь или стоимость. Представители ФНС отметили, что в законе ничего не говорится про изменение исчисления налога при изменении кадастровых характеристик. То есть, база на протяжении года остается неизменной в любом случае.

Однако есть исключения. В частности, это следующие случаи:

  • Разделение объекта. База определяется на основании кадастровой стоимости, установленной на дату занесения записи о новом имуществе в ЕГРН (основание – пункт 10 статьи 378.2 НК).
  • Исключение объекта из регионального перечня. База определяется на основании среднегодовой стоимости имущества (основание – письмо ФНС №БС-4-11/22349 от 21 декабря 2015 года).

Источник: письмо ФНС №БС-4-21/18301 от 19 сентября 2018 года.


Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке