Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

При продаже квартиры ФЛ НДС начислять не требуется

1086

Организация реализует квартиру. Покупателем является физическое лицо. Такая операция не облагается НДС.

В собственности организации может находиться жилая квартира. Она может быть продана ФЛ. Нужно ли начислять налог на такую операцию? Минфин выпустил разъяснения.

НДС при продаже квартиры

Компания использует общий режим обложения налогами. При этом она продает квартиру ФЛ. Требуется ли начислять при этом НДС? Минфин дал отрицательный ответ. Аргументировал он свою позицию, сославшись на НК (п.3 статьи 149 НК). В ней указано, что реализация жилых помещений не предполагает обложение НДС. Квартира – это именно жилое помещение. Соответствующий вывод можно сделать из п.1 статьи 16 ЖК. То есть, начислять НДС не требуется.

То, что квартиру продает организация, не имеет значения. В законах нет исключений, касающихся компаний. Освобождение от НДС действует в отношении всех лиц. Следовательно, в рассматриваемом случае операция по продаже НДС не облагается.

Источник: письмо Минфина №03-07-07/93476 от 21 декабря 2018 года.


Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке