Разъяснения Минфина: начисление налога на прибыль на вклад в имущество ООО

21

Нужно ли начислять налог на прибыль на вклад участника ООО в имущество общества? Разъяснения Минфина.

Участники ООО делают вклад в имущество общества. Нужно ли уплачивать налог на прибыль? Минфин дал соответствующие указания.

Разъяснения ведомства

Представители Минфина сослались на пп.3.7 п.1 статьи 251 НК. В нем указано, что при определении налога на прибыль можно не учитывать доход в форме имущества и прав на него, полученных в статусе вклада в имущество общества. Но речь идет только о видах дохода, определенных ГК. В п.1 ст.66.1 ГК указано, что вкладом участника общества могут быть деньги, акции других обществ, государственные облигации. Вкладом могут считаться интеллектуальные права, а также права по лицензионным соглашениям.

Представители Минфина проанализировали положения и ГК, и НК. Они сделали вывод о том, что на доход, полученный от участника ООО в качестве вклада в имущества, налог на прибыль не начисляется. Однако речь идет только о видах доходов, которые зафиксированы в ГК.

Источник: письмо Минфина №03-03-06/1/24030 от 5 апреля 2019 года.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
КомментарииВНИМАНИЕ! На вопросы мы отвечаем на ФОРУМЕ

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля
0,080 | 58 | 9.21