Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

С 1 марта дезинфекторы смогут получить разрешение на работу у Роспотребнадзора

304

Весной будущего года организации, занятые в сфере дезинфекции, дезинсекции и дератизации, обязаны работать только по лицензии. Причем заверить и выдать документ должен Роспотребнадзор. Также власти сообщили, что срок получения разрешения у предпринимателей заканчивается 1 сентября 2024 года. В ином случае, ИП грозит административная ответственность.

В закон, регулирующий лицензирование особых видов деятельности, внесли изменения, которые начнут действовать весной 2024 года. В частности, власти определили орган, уполномоченный на оформление разрешений на дезинфекцию. Кроме того, срок на выдачу таких лицензий предложено отложить.

Кто и когда будет выдавать лицензию дезинфекторам?

Согласно правительственному Постановлению № 1249, со следующего года полномочия по выдаче лицензий на отдельные виды деятельности ложатся на Роспотребнадзор. В частности, это ведомство будет вправе выдавать разрешения на работу организациям, ведущим деятельность, которая напрямую связана с дезинфекцией, дезинсекцией и дератизацией в рамках обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия граждан.

Ранее власти утверждали, что срок вступления в силу этого закона назначен на 1 марта 2024 года. Однако недавно правительство решило продлить срок на 1 месяц. Поэтому Роспотребнадзор получит указанные полномочия только 1 апреля 2024 года.

Правительство утвердило крайний срок получения лицензии на осуществление деятельности по дезинфекции, дезинсекции и дератизации. Он назначен на 1 сентября 2024 года. Если предприятие не получит разрешение до этого дня и продолжит работать, то ему грозит административная ответственность с конфискацией имущества в соответствии со ст. 14.1 КоАП РФ.

Нюансы получения лицензии дезинфекторами

Особые условия получения разрешения на дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию утверждены в ст. 3 ФЗ № 194. Согласно ее положениям, индивидуальные предприниматели и организации обязаны получить лицензию до 1 сентября 2024 года. При этом в некоторых случаях надзорные органы могут посетить предприятие.

Однако, если организация подаст заявление на оформление лицензии с 1 апреля по 1 июля 2024 года, то она избежит проверки. Хотя проверять соблюдение лицензионных требований все равно приедут, но только в течение 150 суток с момента принятия решения о выдаче лицензии. Причем контролируемая сторона вправе не подавать соответствующее заявление.

Если же надзорные органы выявят грубые нарушения, то они обязаны потребовать от лицензиата исправления ошибок не позднее 10 суток с даты уведомления об этом. После ликвидации недочетов организация обязана сообщить об этом лицензирующему органу. Он, в свою очередь, обязан приехать с повторной проверкой в течение 10 дней с момента получения информации об устранении нарушения.

В случае неисправления ошибки в 10-дневный срок, контролирующие органы вправе приостановить действие лицензии на период не более 60 суток. Если же этого времени правонарушителю недостаточно, то он может заявить о пролонгации срока. Однако при неустранении грубых недочетов и в этот период лицензирующий орган вправе обратиться в суд с намерением аннулирования лицензии на неопределенный срок.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Поделиться:
Скопировать ссылку
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке