Сотрудник работает за границей. Нужно ли уплачивать НДФЛ с его вознаграждения?

80

НДФЛ с вознаграждения сотруднику, удаленно работающему за границей. Разъяснения Минфина.

Сотрудник фирмы исполняет свои трудовые обязанности в другой стране. Требуется ли в данном случае платить НДФЛ? Минфин предоставил свои разъяснения.

Удерживать ли НДФЛ?

Представители Минфина сослались на п.2 ст.209 НК. В ней указано, что НДФЛ облагаются эти выплаты:

  • Полученные в РФ или за пределами страны (для резидентов).
  • Полученные в РФ (для нерезидентов РФ).

В пп.6 п.3 ст.208 НК указано, что выплаты за работы, выполненные за пределами России, считаются доходом, полученным за пределами страны.

То есть, если сотрудник, работающий удаленно, считается резидентом и находится за границей, из его вознаграждения нужно удерживать НДФЛ. Однако исчислять, декларировать и платить налог обязан сам специалист. Основание – пункт 1 статьи 228 НК. Если же сотрудник – нерезидент, НДФЛ с вознаграждения платить не требуется.

Источник: письмо Минфина №03-04-05/33559 от 8 мая 2019 года.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
КомментарииВНИМАНИЕ! На вопросы мы отвечаем на ФОРУМЕ

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля
0,075 | 58 | 9.26