О сайте
Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Нужно ли давать сотруднику при переводе на другую должность на подпись карту СОУТ?

136

В Роструде отвечают положительно, ссылаясь на законодательство о СОУТ.

Консультанты Роструда на сайте онлайнинспекция.рф ответили на вопрос, должен ли наниматель ознакомить сотрудника с картой специальной оценки условий труда во время перевода на другую должность.

Федеральный закон о СОУТ от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ гласит, что руководство организаций должно знакомить сотрудника письменно с итогами осуществления СОУТ на его рабочем месте, в том числе если эта СОУТ была внеплановой в организации. Кроме того, прописана обязанность сотрудника ознакомиться с итогами проведенной на его месте спецоценки условий труда.

Для реализации этой нормы в карте СОУТ есть графы для подписей сотрудников, трудящихся на данном рабочем месте (пп. 12 п. 5 Инструкции по заполнению отчета СОУТ, которая была закреплена в применении приказом Минтруда от 24 января 2014 года № 33н).

Таким образом, наниматель обязан ознакомить под роспись сотрудников с картой спецоценки условий труда по их должности. Срок для этого действия не прописан в актуальном законодательстве. Роструд придерживается такой точки зрения: сделать это необходимо при фактическом переводе сотрудника организации на новую должность.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

КонсультантПлюс
Бесплатная демонстрация системы
Ассистентус — это сайт для малого бизнеса
  • У вас есть вопрос на тему бухгалтерии, налогов, персонала, предпринимательства? Наши штатные консультанты готовы вам бесплатно помочь.
  • На сайте публикуются актуальные новости и статьи, работает Email-рассылка.
  • В нашей базе более 1500 документов с подробными описаниями и файлами для скачивания.
  • У нас много различных сервисов: калькуляторы, календари, справочники, классификаторы.
Отправить сообщение об ошибке