Увеличен срок ответа на требование налоговой

531

Удвоен срок для ответа на запрос налоговой инспекции. Касается это только требований вне налоговых проверок.

Налоговая служба может затребовать у компании информацию о сделке. Представители организации обязаны ответить в определенный срок. Предполагается, что этого срока должно хватить на сбор всей необходимой информации. Сейчас период для ответа увеличен. Но касается это только некоторых случаев.

Когда срок для направления ответа будет увеличенным?

Ранее срок для ответа налоговой, касающегося конкретной сделки, составлял 5 дней. Сейчас он увеличен до 10 дней. Однако это касается только случаев запроса налоговой вне проверки.

Если же запрос ведомства отправлен в рамках проверочного мероприятия, срок для дачи ответа прежний – 5 дней (пункт 1 статьи 93.1 НК).

Компания сможет воспользоваться продленным сроком тогда, когда в требовании указано «вне рамок налоговой проверки» (пункт 2 статьи 93.1 НК). В том же требовании фиксируется и срок. Рекомендуется обратить внимание на это уточнение, чтобы не замедлить с ответом.

ВНИМАНИЕ! Если компания отправит информацию несвоевременно, ведомство может выписать штраф.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
КомментарииВНИМАНИЕ! На вопросы мы отвечаем на ФОРУМЕ

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
0,072 | 55 | 8.93