В каких случаях налоговики откажутся признавать выходное пособие в налоговой базе?

16

Работодатель уволил сотрудников, выплатил им выходное пособие, а затем трудоустроил вновь. Налоговики исключили траты на пособие из базы по налогу на прибыль.

В некоторых случаях при увольнении сотрудники могут претендовать на получение выходного пособия. Траты на выплату этих пособий можно учесть в расходах при расчете налога на прибыль. Но расходы учитываются только тогда, когда они соответствуют ряду требований. В частности, они должны быть обоснованными и экономически разумными.

Детали судебного дела

Руководство фирмы решило ликвидировать одно из подразделений. В связи с этим сотрудники этого подразделения были уволены. Им выплатили выходное пособие. Но в ходе проверки выяснилось, что часть сотрудников буквально спустя несколько дней была вновь трудоустроена в ту же компанию. Поменялось только подразделение.

То есть, фактически специалисты не лишились работы. А суть выходного пособия – это именно материальная поддержка на период поиска нового места работы. В связи с этим представители налоговой пришли к выводу, что пособие было выплачено необоснованно. А потому расходы на него убрали из базы по налогу на прибыль. Суды поддержали позицию налоговиков.

Источник: Постановление АС №А11-7331/2017 от 11.02.2019 года.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
  • Татьяна
    18 октября 2019 в 17:12
    Спасибо.
    Списание спортивной формы
  • Редактор Мария Власова
    18 октября 2019 в 16:13
    Спортивная форма не возвращается? Списывать нужно, когда выдаете ее спортсменам. Форма, которую не выдали еще,...
    Списание спортивной формы
  • Елена
    18 октября 2019 в 12:18
    Спасибо Вам за информацию
    Путевые листы ООО или ИП
  • Редактор Мария Власова
    18 октября 2019 в 11:46
    п. 10 Приказа Минтранса от 18.09.2008 г. № 152 - "Путевой лист оформляется до начала выполнения рейса, если длительность...
    Путевые листы ООО или ИП
  • Редактор Мария Власова
    18 октября 2019 в 11:42
    Да, верно. Путевой лист заполняется по общим правилам.
    Путевые листы ООО или ИП
  • Елена
    18 октября 2019 в 11:18
    И сразу вопрос по ведению, можно ли один раз в неделю или один раз в месяц, были внесены с марта текущего года, что...
    Путевые листы ООО или ИП
КомментарииВНИМАНИЕ! На вопросы мы отвечаем на ФОРУМЕ

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

0,083 | 57 | 9.12