Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Законна ли выдача топливных карт сотрудникам, использующим свое авто в работе

980

Роструд говорит, что такое решение принимается только письменным соглашением работодателя и работника.

На сайте онлайнинспекция.рф дали ответ на следующий вопрос. В компании планируется сотрудникам установить разъездной характер работы и возместить затраты на ГСМ посредством выдачи топливных карт. Можно ли так сделать: компенсировать расходы работникам не денежными средствами, а топливной картой? И что еще должна компания сотрудникам, например, докомпенсацию за использование в работе собственного автомобиля?

Что ответил Роструд

Консультанты ведомства ответили, что стороны, заключив письменное соглашение, могут сами устанавливать сумму и порядок компенсации расходов за применение в работе собственного транспорта сотрудника.

Работникам, которые ездят на личных автомобилях для служебных задач, положены, кроме затрат на топливо, денежные возмещения за то, что сотрудник использует личный транспорт и за его амортизацию. Данная норма указана в статье 188 Трудового кодекса РФ.

Источник: сайт онлайнинспекция.рф.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Поделиться:
Скопировать ссылку
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке