Как указывать двойные должности в штатном расписании

246

Штатное расписание – это документ, который должен вестись в полном соответствии с нормативными актами, законами. Если у ответственного лица возникают сомнения касательно ведения этого документа, следует обращаться к законодательству и сложившейся практике. Один из неоднозначных вопросов – двойные должности. Можно ли вносить их в штатное расписание? Рассмотрим в этой статье.

Что собой представляют двойные должности

Под двойными должностями могут пониматься разные вещи. Приведем все прочтения. Под двойной должностью может пониматься объединение двух специальностей в одну. К примеру, дизайнер-маркетолог.

Под двойной должностью могут пониматься названия специальностей с разными окладами и должностными обязанностями. К примеру, в штатном расписании фигурирует одинаковая должность – дизайнер. Две должности нужны для того, чтобы ввести различные оклады и должностные функции.

Можно ли устанавливать двойные должности?

Можно ли указывать в штатном расписании двойную должность формата «дизайнер-маркетолог»? Название специальностей должно соответствовать справочникам или стандартам. Основание – статья 195 ТК РФ. Если работник совмещает две должности, наименование устанавливается по следующим принципам:

  • По должности, работу по которой сотрудник будет выполнять преимущественно. К примеру, человек работает преимущественно дизайнером, но иногда он решает маркетинговые задачи. В этом случае в штатном расписании рекомендуется указать именно должность «дизайнер».
  • Можно сделать название двойным. Однако подобный вариант возможен только тогда, когда составляющие двойного наименования есть в ОКПД. К примеру, можно включить в расписание должность «специалист-методист».

Второй вариант является довольно противоречивым. Его главное условие – должности должны быть родственными по своему содержанию, сложности, необходимому уровню профессионализма сотрудника. Если присутствуют существенные отличия, двойное наименование вноситься в штатное расписание не может.

Могут ли в расписании фигурировать две одинаковые должности?

Можно ли фиксировать в расписании две одинаковые должности с разным окладом и перечнем обязанностей? Нет, такой вариант не является правомерным. Соответствующий вывод можно сделать из Судебного решения Республики Коми №3-70/2010 от 17 декабря 2010 года. В нем указано, что размер оплаты работы сотрудника должен соответствовать его классификации. И ЗП, и классификация должны соответствовать должности.

Из всего этого можно сделать вывод, что сотрудники с аналогичными должностями должны иметь аналогичный должностной оклад. Из этого же Решения можно сделать вывод о том, что разная оплата может устанавливаться для сотрудников с различной квалификацией.

То есть устанавливать две должности с различной оплатой и квалификацией теоретически можно. Но на практике все по-другому. В штатном расписании нельзя как-то обозначить различия в квалификации. Следовательно, и двойных должностей в этом расписании быть не должно.

Альтернативная точка зрения

Некоторые специалисты полагают, что законодательством не ограничено использование двойных должностей. Это могут быть специальности со схожим наполнением. К примеру, бухгалтер-кассир, водитель-механик. Первый специалист работает с финансами, второй – водит авто и ремонтирует его.

Работодатель обязан предоставить трудящемуся работу по направлению, зафиксированному в трудовом договоре (статья 56 ТК РФ). Трудовая функция работника должна быть зафиксирована в документах. Под ней понимается работа по должности на основании штатного расписания и специальности (статья 15 и 57 ТК РФ).

Названия должностей устанавливаются на основании квалификационных справочников. При этом нужно учитывать работу, которую фактически исполняет сотрудник. Если специалист исполняет функции различных должностей, при установлении наименования берется та профессия, которой человек занимается преимущественно. В обратном случае получится, что работник совмещает несколько должностей. Следовательно, придется оформлять или совмещение, или совместительство.

Одновременно с этим нужно учесть, что использование квалификационных справочников обязательно только в этих случаях:

  • Работа по специальности сопровождается получением льгот и компенсаций (статья 57 ТК РФ).
  • Наличествует тарификация деятельности, присвоение тарифных разрядов (статья 143 ТК РФ).

В прочих случаях компания может вводить должности, которых нет в справочниках. Утверждать наименование места работодатель может самостоятельно.

Возможность установления двойных должностей косвенно дана Классификатором занятий ОК 010-2014 и Справочником, установленным Постановлением Минтруда №37 от 21 августа 1998 года. В этих нормативных актах есть двойные должности. К примеру, это слесарь-сантехник, электрик-инженер.

То есть у работодателя есть 2 варианта на выбор:

  • Оформление двойной должности.
  • Введение сразу двух должностей, которые трудящийся будет занимать по совместительству.

Но есть исключение, прописанное ранее. Это специальности, предполагающие предоставление льгот.

Что делать, если сотрудник совмещает две должности

Если сотрудник совмещает две должности, не обязательно вносить в расписание двойную запись. Возможна реализация этих вариантов:

  • Совмещение двух специальностей на основании статьи 60.2 ТК РФ.
  • Внутреннее совместительство на основании статьи 60.1 ТК РФ.
  • Увеличение зон обслуживания на основании части 2 статьи 60.2 ТК РФ.
  • Заключение гражданско-правового соглашения на предоставление услуг.

Какой вариант из перечисленных будет наиболее оптимальным? Все определяется спецификой дополнительной работы, ее регулярностью. К примеру, если перед сотрудником поставлена одна краткосрочная задача, необязательно это оформлять.

Ответственность за наличие двойных должностей

Ответственность за ошибки в штатном расписании накладывается на основании статьи 5.27 КоАП РФ. Она регламентирует нарушение трудового законодательства, включающего и нормы оформления расписания. Предполагает эти штрафы:

  • 2 000-5 000 руб. для должностных лиц.
  • 2 000-5 000 руб. для ИП.
  • 50 000-80 000 руб. для ЮЛ.

Однако существует самый минимальный риск привлечения работодателя к ответственности. Возможность внесения двойных должностей в расписание – вопрос неоднозначный. Иногда это делать можно, а иногда нельзя. В любом случае наличие двойной записи не является критической ошибкой.

ДЗЕН! А на нашем Дзен-канале ещё больше интересного! Обязательно перейди и подпишись.
Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
Комментарии

Ассистентус — это сайт для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
0,077 | 40 | 8.74