О сайте
Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Статья 167 ТК РФ. Гарантии при направлении работников в служебные командировки

5

Статья 167 ТК отведена под характеристику гарантий, которые получает сотрудник при его отправке в служебную командировку. Она перечисляет три гарантии, выполнение которых возлагается на нанимателя.

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ
Статья 167 ТК РФ

Содержание ст. 167 ТК

Данная статья имеет небольшой объём – в ней присутствует единственный абзац. В нём указано, что при отправке сотрудника в служебную командировку ему обеспечиваются нижеперечисленные гарантии:

  • сохранение за ним на это время места работы;
  • сохранение его среднего заработка;
  • возмещение понесённых им расходов, которые непосредственно связаны с данной командировкой.

В рассмотренной статье по умолчанию предполагается, что реализация данных гарантий лежит на нанимателе командированного сотрудника.

Вопросы по практическому использованию положений ст. 167 ТК

По каким принципам рассчитывается средний заработок, упомянутый в данной статье?

В первую очередь нужно учитывать, что этот заработок считается не только за время непосредственно командировки. Наниматель должен учитывать время, потраченное сотрудником на перемещение к месту командировки, а также возможность вынужденной задержки сотрудника. Об этом говорится в Постановлении Правительства №749 от 13.10.08, которое как раз и посвящено описанию ключевых особенностей служебных командировок. Другой важный момент заключается в оплате командированному сотруднику выходных и праздничных дней, если они выпадают на время командировки, в том числе на время переезда. Они оплачиваются, в соответствии с положениями ст. 153 ТК, не менее, чем в двойном размере. Что касается расчёта самого среднего заработка, то для этого используют ст. 139 ТК и Постановление Правительства №922 от 24.12.07.

Дополнительно нужно учитывать, что если командированный сотрудник стал временно нетрудоспособен, то за это время ему выплачивается не средний заработок, а соответствующее пособие. А дни, когда он не в силах работать, не включаются в период командировки, что не освобождает нанимателя от необходимости выплачивать ему суточные и компенсировать расходы на наём жилья – естественно, при документарном подтверждении нетрудоспособности.

Отдельно нужно подчеркнуть, что командированный сотрудник на время своей поездки получает именно средний заработок, а не обычную зарплату за фактически отработанное время (см. Апелляционное определение Саратовского областного суда №33-2467/2012 от 10.05.12)

Как именно получает положенный ему средний заработок командированный сотрудник?

Эти деньги могут быть высланы сотруднику в пункт командировки по его просьбе. Причём расходы по их переводу несёт наниматель. Но обычно на практике эти деньги выплачивают ему уже после возвращения из командировки.

На каких принципах рассчитывается средний заработок для работающего по совместительству командированного сотрудника?

Обязанность по выплате ему соответствующих денежных средств лежит на том нанимателе, который отправил его в командировку. Если сотрудник едет в командировку по поручению обоих нанимателей, выполняя для них соответствующую работу, то положенные для него выплаты производят оба работодателя.

Что означает для командированного сотрудника гарантия сохранения его рабочего места?

Это означает, что его нельзя уволить по инициативе нанимателя. Также невозможен его перевод на другое место. Тем не менее, если командировка приобретает особо длительный характер, наниматель может привлечь других сотрудников соответствующей квалификации для замещения уехавшего в командировку сотрудника. Но эта работа имеет временный характер и протекает до возвращения командированного.

Когда начинается и заканчивается служебная командировка?

Моментом её начала является день отправки транспорта, на котором командированный сотрудник покидает место своей работы. Заканчивается командировка в момент обратного прибытия транспорта. Если место отбытия (автобусная станция, пристань и т.д.) находится за пределом того населённого пункта, где на постоянной основе трудится сотрудник, то считается и время, необходимое ему для проезда до места транспортировки.

Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

КонсультантПлюс
Путеводители, инструкции, решения
Ассистентус — это сайт для малого бизнеса
  • У вас есть вопрос на тему бухгалтерии, налогов, персонала, предпринимательства? Наши штатные консультанты готовы вам бесплатно помочь.
  • На сайте публикуются актуальные новости и статьи, работает Email-рассылка.
  • В нашей базе более 1500 документов с подробными описаниями и файлами для скачивания.
  • У нас много различных сервисов: калькуляторы, календари, справочники, классификаторы.
Отправить сообщение об ошибке