О сайте

Бесплатное питание сотрудникам. Начислять ли НДС?

97

Работодатель предоставляет сотрудникам бесплатное питание. Нужно ли начислять НДС? Разъяснения ФНС.

С выплат, начисляемых сотрудникам, требуется уплачивать НДС. Однако некоторые выплаты и компенсации не относятся к материальной прибыли сотрудника. А потому они освобождены от налога. ФНС разъяснила, в каком случае от уплаты НДС освобождаются расходы на питание для сотрудников.

Когда налог можно не платить?

Работодатель оплачивает питание своих работников. На расходы требуется начислить НДФЛ и страховые взносы. Требуется ли удерживать с трат НДС? ФНС сослалась на статью 146 НК. В ней указано, что безвозмездная реализация продукции облагается НДС. Базой считается стоимость реализованных товаров. Если переданы они на безвозмездной основе, то стоимость определяется на основании рыночных цен (статья 154 НК).

Однако предоставление питания относится к компенсациям. А компенсации в натуральном виде освобождены от НДС на основании пункта 12 постановления №33 от 30.05.2014 года. Но касается это только тех случаев, когда компенсации предоставляются на основании ТК. Если предоставление питания не оговорено законами, платить налог придется. К примеру, от НДС освобождены талоны на молоко, предоставляемые сотрудникам на вредном производстве.

Источник: письмо ФНС №СД-4-3/3817 от 4.03.2019 года.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
  • Редактор Мария Власова
    27 мая 2020 в 11:24

    Нормативная база в каком направлении? Трудовое законодательство, оплата труда, медицинское направление?...

    Направление в командировку в ковидные госпитали
  • Редактор Мария Власова
    27 мая 2020 в 08:21

    Можно указать:
    Деятельность профессиональная, научная и техническая прочая, не включенная в другие...

    Код ОКВЭД в области охраны труда
  • Редактор Мария Власова
    26 мая 2020 в 14:15

    Для консультационных услуг психолога подойдет код ОКВЭД  Предоставление прочих персональных услуг,...

    Код ОКВЭД - услуги психолога
  • Редактор Мария Власова
    26 мая 2020 в 13:38

    Про какой конкретно материал вы спрашиваете? Укажите ссылку на статью.

    Величина МРОТ по ХМАО
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Задать вопрос консультанту
Ассистентус — это сайт для малого бизнеса
  • У вас есть вопрос на тему бухгалтерии, налогов, персонала, предпринимательства? Наши штатные консультанты готовы вам бесплатно помочь.
  • На сайте публикуются актуальные новости и статьи, работает Email-рассылка.
  • В нашей базе более 1000 документов с подробными описаниями и файлами для скачивания.
  • У нас много различных сервисов: калькуляторы, календари, справочники, классификаторы.
Отправить сообщение об ошибке