Должностное лицо оштрафовали за самостоятельное дополнение СЗВ-М

319

ВС отметил, что этот штраф по ст. 15.3.2 КоАП, а не ФЗ №27-ФЗ.

Компания в конце января сдала дополняющую СЗВ-М за декабрь. При составлении первого отчета, который подали своевременно, забыли указать одно физическое лицо, поэтому в дополняющей версии его указали.

Пенсионный фонд обратился в суд для взыскания штрафа не с организации, а с ее главы (в тот момент этот был конкурсный управляющий). Суды не поддержали позицию фонда, ссылаясь на то, что в законе о персонифицированном учете №27-ФЗ сказано, что страхователи могут сами корректировать СЗВ-М до того момента, как ПФ выявит ошибки (и, кроме того, в течение 5 дней после обнаружения ошибки фондом), без риска заплатить штрафы.

Тогда Пенсионный фонд отправился в ВС, где его точку зрения поддержали. Аргументы такие: от штрафа освобождается сам хозсубъект-страхователь (по ФЗ №27-ФЗ). В разбираемой ситуации наказывают не компанию, а должностное лицо. Этот штраф регламентирован ст. 15.33.2 КоАП, а правила вышеуказанного закона на КоАП не влияют (постановление от 20.12.2019 г. №1-АД19-5).

К сведению! ФЗ от 16.12.2019 г. №444-ФЗ скорректировали ст. 15.33.2 КоАП, вычеркнув из нее штрафы для ИП. Инициатором этого был КС. ИП не должны подвергаться двойному наказанию как страхователи и должностные лица.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Поделиться:
Скопировать ссылку
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
  • Консультант Колеватов Денис
    18 марта 2026 в 17:18

    Здравствуйте. Может ли сын «просто оформить» вторую долю? Нет, автоматически — не может. По закону наследство...

    Наследство
  • Гость_22416
    18 марта 2026 в 14:44

    Добрый день! Вы считаете нет возможности восстановиться по новым правилам, если пересдать декларацию и вернуть...

    Налоговый вычет
  • Консультант Колеватов Денис
    18 марта 2026 в 13:50

    Универсального правила нет, оно составляется в свободной форме. То, как они составляются в общем, мы рассказываем...

    Дополнительное соглашение к договору подряда о простое работ
  • Консультант Колеватов Денис
    18 марта 2026 в 13:45

    Работодатель не имеет права не платить зарплату, даже если вы «не доработали вахту» или уволились раньше. Даже...

    Вопрос по поводу невыплаты зарплаты
Отвечаем на вопросы бесплатно. Консультант онлайн
Задать вопрос
Консультант онлайн (Денис Колеватов)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке
Мы используем cookies-файлы чтобы сделать сайт удобнее. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies.
Согласен