Как оплатить время на медосвидетельствование водителя с подозрением на алкогольное опьянение?

13

Если опьянение не подтвердят, то оплатить нужно исходя из средней заработной платы, разъяснил Роструд.

Водитель опоздал на рабочее место на полтора часа. Признаки опьянения были налицо. Руководство отправило работника пройти медицинское освидетельствование вне рабочего места. В медицинской организации не было установлено, что водитель пьян. Тот вернулся и приступил к работе. И как же теперь работодателю оплатить сотруднику тот временной интервал, когда водитель проходил медосвидетельствование, спросили на сайте онлайнинспекция.рф.

Роструд ответил, что сотрудник не выполнил нормы труда по вине своего работодателя, отправившего его в медучреждение. Это время необходимо оплатить в размере не ниже средней оплаты труда сотрудника, которая рассчитывается пропорционально времени, отработанному фактически. Такие нормы указаны в ч. 1 ст. 155 Трудового кодекса РФ.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
  • Редактор Мария Власова
    18 августа 2019 в 16:46
    Если подаете заявление в налоговую инспекцию, нужно дополнительно представлять и подтверждающие документы. И...
    При отправке формы Р34001 в связи с увольнением с должности гендиректора через портал
  • Редактор Мария Власова
    16 августа 2019 в 13:45
    При использовании онлайн-кассы КМ-6, равно как и КМ-4, вести не обязательно. Об этом указано в Письме Минфина РФ...
    Обязательно ли применение формы КМ-6
  • Редактор Мария Власова
    16 августа 2019 в 13:17
    43.22 Производство санитарно-технических работ, монтаж отопительных систем и систем кондиционирования воздухаЭта...
    ОКВЭД
  • Редактор Мария Власова
    15 августа 2019 в 23:43
    Работодатель и сотрудник не могут изменить срок выплаты окончательного расчета, даже если заключат соглашение...
    Расчет при увольнении
  • Александр_75
    15 августа 2019 в 23:36
    Я бы не соглашался. Развод какой-то. Потом еще неизвестно, сколько ждать свои заработанные деньги.
    Расчет при увольнении
  • Андрей54
    15 августа 2019 в 23:33
    Да дело в том, что работодатель хочет заключить со мной соглашение, чтобы выплатить расчет позже. Я не хочу на это...
    Расчет при увольнении
КомментарииВНИМАНИЕ! На вопросы мы отвечаем на ФОРУМЕ

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля
0,069 | 48 | 9.04