О сайте
Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Когда можно уволить сотрудника за длительный прогул?

86

Письмо Минтруда все объясняет.

Минтруд рассказал, в каких случаях работодатель имеет право уволить сотрудника за длительный прогул.

Если расторжение трудового договора за прогул является мерой дисциплинарного взыскания, то во время увольнения по такой причине требуется следовать порядку, который прописан в ст. 193 НК РФ.

До того момента, как наложить дисциплинарное взыскание, наниматель должен попросить от сотрудника письменное объяснение. Если по прошествии 2 рабочих дней он не предоставит объяснительную записку, работодатель должен написать соответствующий акт. Тот факт, что сотрудник не предоставил объяснения, не должен считаться препятствием для наложения взыскания.

При отсутствии работника на своем рабочем месте длительное время наниматель должен выяснить причины этого: направить на адрес сотрудника письмо с уведомлением о вручении с предложением выйти на работу и объяснить причины своего отсутствия.

Если после этого сотрудник так и не приходит на работу и никаких объяснений не предоставляет, нужно составить соответствующий акт. Кроме этого, работодатель должен решить вопрос насчет уважительности причин невыхода на работу. ТК РФ таковых не содержит, поэтому в каждом конкретном случае работодателю нужно решать это самому.

При неуважительности причин наниматель вправе расторгнуть с работником трудовой договор по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Датой увольнения будет считаться последний день его работы, то есть тот, что предшествовал периоду прогула.

Ведомство также говорит, что работодатель должен быть уверен в том, что причина прогула неуважительная, перед тем как увольнять сотрудника.

Важно! Дисциплинарное взыскание можно наложить на сотрудника после обнаружения нарушения, но не позднее месяца со дня его обнаружения.

Если имел место длительный прогул, то месячный период с даты обнаружения проступка рассчитывают не с первого дня прогула, а с последнего, потому что только после возвращения провинившегося работника будет понятно, что явилось причиной прогула и можно ли его наказать.

Источник: письмо Минтруда от 12 февраля 2021 года № 14-2/ООГ-1238.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

КонсультантПлюс
Путеводители, инструкции, решения
Ассистентус — это сайт для малого бизнеса
  • У вас есть вопрос на тему бухгалтерии, налогов, персонала, предпринимательства? Наши штатные консультанты готовы вам бесплатно помочь.
  • На сайте публикуются актуальные новости и статьи, работает Email-рассылка.
  • В нашей базе более 1500 документов с подробными описаниями и файлами для скачивания.
  • У нас много различных сервисов: калькуляторы, календари, справочники, классификаторы.
Отправить сообщение об ошибке