Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Кому должны выдавать СТД-Р?

263

Минтруд объяснил, каким работникам наниматель не обязан выдавать сведения о трудовой деятельности.

В Минтруде рассмотрели такой вопрос. Работник выбрал бумажную трудовую книжку, но данные о трудовой деятельности желает получать как и те сотрудники, которые предпочли электронный вариант. Обязан ли работодатель выдать данные по запросу?

Минтруд ответил следующим образом. В Трудовой кодекс добавили ст. 66.1, на основании которой наниматель создает в электронном виде сведения о трудовой деятельности и стаже своего персонала. В прописанном в законодательстве порядке эти данные передают в Пенсионный фонд.

Утверждена форма СТД-Р — это так называемая электронная трудовая. По этой форме предоставляют информацию работникам. Закон говорит, что работодатель не обязан выдавать сотрудникам данные о трудовой деятельности по форме СТД-Р, если они выбрали бумажную книжку.

Сотрудник может самостоятельно получить такие сведения посредством обращения в МФЦ, Пенсионный фонд, на портал госуслуг.

Данная информация представлена в письме от 16 июня 2020 года № 14-2/ООГ-8465.

К сведению! В связи с пандемией правительство сдвинуло сроки оповещения сотрудников о выборе варианта трудовой книжки на 31 октября этого года. Подать заявление работники по-прежнему должны до 31 декабря включительно.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Поделиться:
Скопировать ссылку
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке