Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Может ли перейти на УСН предприниматель-нерезидент? Мнение Минфина

147

Предприниматель не является резидентом страны. Может ли он перейти на УСН? Мнение Минфина.

Предприниматель может перейти на УСН, если он соответствует ряду условий. То есть, в применении налогового режима есть ограничения. Минфин недавно коснулся этого вопроса.

Может ли использовать УСН предприниматель-нерезидент?

ИП не является резидентом России. Может ли он применять УСН в этом случае? Минфин дает утвердительный ответ. Эта позиция аргументирована со ссылками на законодательство. В пункте 1 статьи 346.11 НК указано, что предприниматели и ЮЛ переходят на УСН добровольно. Однако нужно учитывать существующие ограничения. Содержатся они в статье 346.12 НК. В частности, это:

  • Численность сотрудников не больше 100 человек.
  • Объем годового дохода не больше 150 000 000 рублей и прочее.

В НК не содержится ограничений касательно отсутствия статуса резидента. То есть, даже нерезидент может перейти на УСН, если он соответствует оговоренным условиям.

Источник: письмо Минфина №03-11-11/65819 от 14 сентября 2018 года.


Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке