Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Может ли предприниматель-нерезидент перейти на упрощенный режим налогообложения?

101

Возможность перехода на УСН для предпринимателей-нерезидентов. Разъяснения Минфина.

УСН представляет собой упрощенный налоговый режим. Его преимущества: уменьшение налоговой нагрузки, простой учет. Разнообразные налоги заменяются единым. Для учета используется книга доходов и трат. Декларацию нужно подавать раз в год. Аванс вносится каждый квартал. Но УСН доступна не всем бизнесменам. Могут ли использовать этот режим нерезиденты? Рассмотрим пояснения Минфина.

Нерезиденты и УСН

Нерезиденты облагаются налогом по повышенной ставке. Налоговое законодательство по отношению к ним более строго. В связи с этим встает вопрос о возможности использования УСН предпринимателями-нерезидентами. Специалисты Минфина ответили, что нерезиденты имеют полное право перейти на упрощенный режим.

Объясняется это статьей 346.12 НК. В ней зафиксирован перечень лиц, которые не могут перейти на УСН. Он является исчерпывающим. В этом списке ничего не сказано про ИП-нерезидентов. Следовательно, они могут использовать УСН.

Источник: письмо Минфина №03-11-11/8439 от 22 ноября 2018 года.


Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке