Можно ли учесть в расходах возмещение за отсутствие служебного транспорта начальника?

48

В НК РФ ничего против не сказано, если данная компенсация отмечена в трудовом или колдоговоре, заключил Минфин.

Министерство финансов разобрало следующий случай: руководящий состав одной компании был лишен персонального служебного транспорта. Это было сделано фирмой для экономии. Однако руководство решило компенсировать начальникам отсутствие транспорта. Возмещающие выплаты были прописаны в трудовых договорах с этими сотрудниками. Минфин объяснил, можно ли данную компенсацию учесть в расходах.

Ведомство отметило, что список расходов на заработную плату открытый. В статье 270 НК РФ данный тип компенсации не указан в списке неучитываемых. Статья 255 НК РФ, а именно пункт 25 гласит, что к затратам на заработную плату могут относиться и иные разновидности расходов в пользу персонала, если они указаны в трудовом или колдоговоре.

Таким образом, если какие-либо выплаты в пользу сотрудников прописаны в трудовом договоре или локальных нормативных актах и начисляются в качестве заработной платы, то руководство вправе учитывать их как расходы на оплату труда. Это мнение Минфин выразил в своем письме от 10 июля 2019 г. №03-03-06/1/50790.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
КомментарииВНИМАНИЕ! На вопросы мы отвечаем на ФОРУМЕ

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

0,069 | 48 | 9.03