Можно ли уменьшить налогооблагаемую прибыль на расходы на покупку бахил и перчаток?

20

Одноразовые санитарные перчатки и бахилы уменьшат налогооблагаемую прибыль. Но при этом должен соблюдаться ряд условий.

Некоторые учреждения закупают и используют в деятельности одноразовые бахилы и перчатки. Можно ли учесть соответствующие траты при определении налога на прибыль? Появились разъяснения Минфина.

Учет расходов на санитарную одежду

Специалисты Минфина указали, что траты на одноразовые бахилы и перчатки могут быть учтены при определении налога на прибыль при выполнении 2 условий:

  • Перчатки и бахилы относятся к спецодежде.
  • Использование этих элементов санитарной одежды входит в отраслевой стандарт.

Специалисты Минфина привели эти аргументы в защиту своей позиции:

  • Материальные расходы – это, в том числе, траты на спецодежду (статья 254 НК).
  • Работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда (статьи 212-221 ТК).
  • Работодатель обязан закупать спецодежду, предусмотренную стандартами. Такая обязанность упомянута в стандарте ОСТ 10 286-2001.

Стандарт ОСТ 10 286-2001 актуален для компаний, занимающихся этой деятельностью:

  • Изготовление или переработка сельхозпродукции.
  • Производство и продажа пищевых продуктов.

Если фирма закупает одноразовые бахилы и перчатки на основании ОСТ 10 286-2001, траты на них можно учитывать при определении налога на прибыль. Они войдут в состав материальных трат.

Источник: письмо Минфина №03-03-06/1/91556 от 17 декабря 2018 года.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
КомментарииВНИМАНИЕ! На вопросы мы отвечаем на ФОРУМЕ

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
0,079 | 53 | 9.06