Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Несчастный случай с сотрудником подрядчика — как правильно расследовать?

1004

Роструд объяснил: комиссию организует принимающая фирма.

На сайте онлайнинспекция.рф проконсультировались по следующему вопросу: если на территории компании произошел несчастный случай с сотрудником компании-подрядчика, то каким образом его необходимо расследовать?

Консультанты Роструда ответили, что процедура расследования такого происшествия с сотрудником организации-подрядчика должна проводиться комиссией, созданной принимающим работодателем. Одним из ее членов должен быть представитель компании, направившей такого сотрудника на выполнение работы. Об этом сказано в ч. 6. ст. 229 ТК РФ.

Также консультанты напомнили, что компания-заказчик обязана проводить вводный инструктаж для всех сотрудников, которые выполняют работы на ее территории.

За нарушение работодателем норм охраны труда на предприятии, установленных законодательством, предусмотрена ответственность согласно ст. 5.27.1 КоАП РФ. Это предупреждение или штраф для ИП и должностных лиц — от 2000 до 5000 руб.; для юридических лиц — 50000-80000 руб.

Источник: онлайнинспекция.рф.


Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке