Нужно ли начислять НДФЛ при возврате денег покупателю продавцом?

48

Нужно ли начислять НДФЛ при возврате денег покупателю? Разъяснения Минфина.

Потребитель имеет право вернуть продавцу товар, если обнаружен брак. В этом случае продавец возвращает деньги. Надо ли начислять НДФЛ в данном случае? Минфин предоставил свои разъяснения.

Начислять ли НДФЛ?

Базой для начисления НДФЛ считаются любые доходы, которые получило ФЛ. Доходы могут быть выражены, в том числе, в материальном виде. Однако Минфин отметил, что возмещение стоимости продукции при возврате – это не доход. Потребитель просто получает деньги, которые ранее были отданы за товар. Но товаром не получилось воспользоваться из-за наличия брака, а потому деньги были возвращены. Следовательно, НДФЛ в данном случае начислять не нужно.

Однако это правило не касается штрафов и неустоек, выплаченных покупателю продавцом. Эти суммы не компенсируют реальный ущерб потребителя. У последнего появляется выгода. Поэтому начислять НДФЛ нужно. Штрафы не входят в перечень выплат, освобожденных от налога на основании статьи 27 НК.

Источник: письмо Минфин №03-04-05/33773 от 8 мая 2019 года.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
  • Редактор Мария Власова
    19 сентября 2019 в 21:36
    В этом случае нельзя сторнировать записи, сдать уточненку и вернуть уплаченный налог. НДС начислен обоснованно,...
    Как вернуть оплаченный НДС, если покупатель банкрот?
  • Редактор Мария Власова
    19 сентября 2019 в 21:21
    При организации транспортно-экспедиционного обслуживания компания оформляет поручение экспедитору, а сам экспедитор...
    Документация по договору ТЭО
  • Редактор Мария Власова
    19 сентября 2019 в 09:43
    В приказе можно написать, что действия бригадира считать правомерными. Основание для этого - докладаная, показания...
    Как правильно отстранить работника
  • Редактор Мария Власова
    19 сентября 2019 в 09:31
    Вообще такой лист должен оформляться как продолжение. Иногда ФСС не принимают к зачету такой листок, поэтому нужно...
    Больничный лист
  • Кристина Лазарева
    19 сентября 2019 в 08:33
    тогда о чем будет приказ? о наказании?
    Как правильно отстранить работника
  • Любовь
    19 сентября 2019 в 08:11
    Нет, во втором листе нет указания, что это продолжение первого б/листа. 
    Больничный лист
КомментарииВНИМАНИЕ! На вопросы мы отвечаем на ФОРУМЕ

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

0,073 | 58 | 9.23