Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Может ли работодатель отказать работнику в учебном отпуске, если не выполнен план?

222

Роструд помогает разобраться в законодательстве.

Консультанты Роструда, отвечая на вопросы на сайте онлайнинспекция.рф, объяснили, имеет ли право наниматель отказать сотруднику в предоставлении учебного отпуска, если не выполнен рабочий план.

Ст. 173 Трудового кодекса дает гарантии работающим гражданам, которые обучаются по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры (формы обучения — заочная или очно-заочная) на получение допотпуска с сохранением средней заработной платы, говорит ведомство.

Гарантии и компенсации, предоставляемые сотрудникам, которые работают одновременно с получением образования, даются работодателем в том случае, если образование получают впервые, объясняют в Роструде. Работнику можно будет получить дополнительный отпуск на учебу только при предоставлении справки-вызова. Эта норма прописана в ч. 4 ст. 177 Трудового кодекса.

Таким образом, если сотрудник учится заочно или очно-заочно первый раз по программе, которая имеет госаккредитацию, то работодатель не сможет ему отказать при предоставлении сотрудником специальной справки-вызова. Значит, никакие причины не дадут права нанимателю удержать работника, даже невыполнение рабочего плана.


Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке