Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Сотрудник задержался на рабочем месте — доплачивать?

1179

Роструд рассказал, когда работникам положено возмещение.

Консультанты Роструда объяснили, должен ли работодатель дополнительно платить сотруднику за то, что тот задерживается на рабочем месте при ненормированном рабочем дне.

Работодатель не обязан доплачивать, говорит ведомство. Возместить работнику труд в ненормированный рабочий день можно с помощью предоставления ежегодного дополнительного отпуска длительностью не менее 3 календарных дней. Такая норма закреплена в Трудовом кодексе ст. 119 ТК РФ. Продолжительность такого отпуска работодатель должен прописать в колдоговоре или других ЛНА.

К сведению! Ненормированный рабочий день — это такой режим труда, при котором определенные сотрудники по приказу нанимателя могут иногда выполнять свою работу за рамками закрепленного рабочего времени. Это делается только при необходимости.

Постоянное привлечение к работе за пределами установленного рабочего дня может привлечь внимание органов, которые следят за тем, чтобы не нарушались права работников, потому что сверхурочный труд предполагает соответствующую компенсацию.

Ненормированный рабочий день отличается от сверхурочной работы.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Поделиться:
Скопировать ссылку
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке