Траты на официальный прием можно учесть при расчете налога на прибыль

47

В своем письме Минфин указал, что расходы на организацию официального приема можно учитывать при определении размера налога на прибыль.

У компании может возникнуть необходимость в организации официального приема. Как правило, создается он в рамках переговоров. Прием позволяет заключить сотруднические отношения, поддержать уже имеющиеся связи. Его организация предполагает определенные траты. Могут ли эти расходы сократить налогооблагаемую прибыль? Минфин предоставил разъяснения.

Траты на прием и налогообложение

Траты на покупку продуктов и алкоголя в рамках приема могут быть учтены при определении налога на прибыль. То есть, они уменьшат налогооблагаемую прибыль. Соответствующую позицию занял Минфин. Согласно его мнению, подобные расходы можно включить в прочие траты (пункт 1 статьи 264 НК). Траты будут считаться представительскими. В их состав может входить буфетное обслуживание (статья 264 НК).

Ведомство отметило, что состав трат на прием НК не определен. А потому в состав расходов могут включаться любые траты. В том числе, и на алкогольные напитки.

Источник: письмо Минфина №03-03-06/1/3120 от 22 января 19-го года.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
  • Vtorodet
    17 сентября 2019 в 17:48
    Попросил уарендодателя дать выписку по второй компании, которая зарегистрирована на том жеофисе (чтобы сделать...
    Как правильно прописать в форме 13001 длинный адрес? Налоговая забраковала
  • Любовь
    17 сентября 2019 в 14:17
    А как тогда считать страховой стаж для такого больничного? Он останется прежним (как в первом больничном)? 
    Больничный лист
  • Редактор Мария Власова
    17 сентября 2019 в 12:07
    По поводу трудового стажа: нужно определить, как именно устанавливается расчетный размер трудовой пенсии. Для...
    Педагогический стаж
  • Любовь
    17 сентября 2019 в 11:32
    А вот входит ли в опять-таки в педагогич. стаж учеба в аспирантуре? И вообще в трудовой стаж? В трудовой записано:...
    Педагогический стаж
  • Редактор Мария Власова
    17 сентября 2019 в 11:12
    Постановление Правительства РФ от 08.08.2013 г. № 678 г. Москва "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических...
    Педагогический стаж
  • Редактор Мария Власова
    17 сентября 2019 в 09:19
    Получается, что у вас нет возможности издать приказ в субботу, потому что и директора нет на месте, и специалиста,...
    Как правильно отстранить работника
КомментарииВНИМАНИЕ! На вопросы мы отвечаем на ФОРУМЕ

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

0,088 | 58 | 9.24