Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Учет расходов на горюче-смазочные материалы при аренде автомобиля компанией на УСН

779

Минфин разъяснил, уменьшат ли налогооблагаемую прибыль расходы на ГСМ при аренде автомобилей.

Компания, использующая в своей работе автомобили, тратит средства на горюче-смазочные материалы. Можно ли учесть соответствующие расходы при определении налоговой базы по УСН, если фирма арендует авто? Минфин предоставил свои разъяснения.

Учет расходов

Статья 346.16 НК позволяет компаниям на УСН уменьшать налогооблагаемую прибыль на расходы. Перечень расходов, сокращающих прибыль, перечислен в статье 254 НК. Это, в том числе, траты на ГСМ. Расходы учитываются в порядке, оговоренном в статье 265 НК.

Договор аренды предполагает передачу имущества арендатору во временное использование за определенную плату. Арендатор обязан следить за исправностью полученного имущества. На него возлагаются расходы на текущий ремонт арендованного авто.

Расходы на содержание арендованного автомобиля можно отнести к тратам, связанным с производством. Если компания использует УСН, расходы допускается учесть в составе трат, уменьшающих налогооблагаемую прибыль. Но допускается это только при наличии определенных условий. В частности, в договоре аренды должно быть указано, что расходы на ГСМ возлагаются именно на арендатора. Если же этого положения нет, то расходы не уменьшат налогооблагаемую прибыль.

Представители ведомства отметили, что ГСМ является неотъемлемым элементом эксплуатации авто. Расходы на покупку этих материалов можно отнести к расходам для определения базы по УСН на основании положений статьи 254 НК.

Источник: письмо Минфина №03-11-06/2/1301 от 16.02.2019 года.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
  • Редактор Мария Власова
    22 марта 2023 в 14:53

    Нет, это все можете хранить. Это то, что вы выдавали работнику в процессе его работы. Это поощрения за его...

    Личное дело работника
  • Гость_5910
    22 марта 2023 в 13:07

    И последний вопрос. Грамоты, благодарственные письма в личном деле то же не храним?  копии решений о поощрении...

    Личное дело работника
  • Редактор Мария Власова
    22 марта 2023 в 11:39

    Курьер вам должен доверенность показать от клиента.

    Самовывоз курьером. Как оформить?
  • Редактор Мария Власова
    22 марта 2023 в 11:38

    Да, верное, не пишите этот Указ, он к вам не относится.

    Личное дело работника
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке