Учет в расходах арендных платежей за другую компанию в рамках налогообложения

9

Организация вправе учесть арендные платежи в расходах. Однако относится ли это правило к арендным платежам за третье лицо? Минфин дал разъяснения.

При определении налога на прибыль компания имеет право учитывать в расходах платежи за аренду. Однако возможность учета зависит от того, в пользу какого лица вносятся платежи. Соответствующие пояснения дал Минфин.

Учет арендных платежей за другое лицо

Учесть в расходах можно платежи, которые соответствуют этим признакам:

  • Экономическая обоснованность.
  • Наличие документов, подтверждающих траты.
  • Платежи сделаны в рамках деятельности, цель которой – извлечение дохода.

Соответствующие признаки содержатся в п.1 статьи 252 НК. В пп.10 п.1 статьи 264 НК указано, что платежи за аренду также можно учесть в составе расходов, если они соответствуют необходимым признакам. В частности, арендные платежи нужно подтвердить. Для этого используется, как правило, договор об аренде.

Однако если компания вносит платежи за аренду за третье лицо, она не имеет право отнести эти траты к расходам на собственную деятельность. Следовательно, расходы не могут быть учтены в рамках обложения налогами.

Источник: письмо Минфина №03-03-06/1/79510 от 6 ноября 2018 года.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
Комментарии

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
0,099 | 53 | 8.71