Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Уплата налога при продаже грузовика, используемого в предпринимательской работе

116

Какой налог нужно уплачивать при продаже грузовика, ранее используемого в предпринимательской деятельности? Разъяснения Минфина.

Компания может продавать имущество, которое ранее использовалось в предпринимательской деятельности. При этом необходимо уплачивать налог. В рамках какой системы налогообложения он будет начисляться? Минфин дал разъяснения.

Уплата налога при продаже транспорта

Фирма на ЕНВД занимается предоставлением услуг по перевозке грузов. При этом она использует транспорт. Грузовик, ранее применяющийся для перевозок, решили продать. Какой налог нужно при этом уплачивать? Минфин сослался на п.1 статьи 346.26 НК. В этой статье указано, что плательщики налога, совмещающие ЕНВД и прочие налоговые режимы, должны разделять учет имуществ и обязательств.

В приведенной ситуации фирма осуществляет разовую продажу авто. Под налоговый режим ЕНВД продажа ТС не попадает. На доход от реализации грузовика начисляется налог в рамках или общего режима, или упрощенки.

Источник: письмо Минфина №03-11-11/80654 от 9 ноября 2018 года.


Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке