Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Увольнение в выходной день: когда делать расчет?

200

Расчет и выдача трудовой книжки при увольнении в выходной день. Пояснения Минтруда.

В день увольнения сотрудника организация обязана сделать завершающий расчет, а также предоставить трудовую книжку. Если работодатель этого не сделает, он будет привлечен к ответственности. Сотрудник может подать иск в суд. Поэтому расчет и выдача документации – важная процедура. Но что делать, если работник уволен в выходные? Когда делать расчет? Минтруд дал пояснения.

Расчет при увольнении в выходные

Сотрудник увольняется из фирмы. Последняя его смена приходится на выходной. В частности, на субботу. Однако бухгалтерский и кадровый отдел работают по стандартной пятидневной неделе. Минтруд пояснил, что в данном случае расчет требуется произвести в понедельник. Обосновывается это ч.4 статьи 14 ТК. В ней указано, что, если последняя смена приходится на выходной, расчет нужно произвести в ближайший рабочий день.

Минтруд также напомнил порядок увольнения. Ведомство сослалось на статью 84.1 ТК. При расторжении трудового договора с работником нужно ознакомить последнего с соответствующим приказом работодателя. Для подтверждения ознакомления сотрудник ставит подпись. Если работник попросит, работодатель должен предоставить копию приказа.

Расчет проводится в последний день службы. Однако из этого правила есть исключения. В частности, исключение составляет ситуация, при которой сотрудник фактически не работал, но за ним сохранялась должность.

Источник: письмо Минтруда №14-2/ООГ-8496 от 25 октября 2018 года.


Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке