В приеме налоговой декларации, поданной представителем, могут отказать

71

ФНС напомнила о том, что в приеме налоговой декларации откажут, если представитель не сможет подтвердить свои полномочия.

Если у руководителя организации нет времени, он может поручить подачу декларации по налогам и расчет по взносам представителю. Но оформлять процедуру нужно правильно. В обратном случае документ просто не примут. О том, как не встретить отказ в приеме отчетности, напомнила ФНС.

Когда в приеме декларации откажут?

Если документацию направляет представитель, нужно не забыть про эти обязанности:

  • Указание названия документа, который подтвердит соответствующие полномочия представителя.
  • Приложение к декларации копии доверенности.

Соответствующие обязанности установлены пунктом 5 ст.80 НК. Если руководитель и представитель забудут об этих положениях, в приеме отчетности откажут. Соответствующее напоминание выпустила ФНС. При этом она сослалась на Регламент, утвержденный распоряжением Минфина №99н. В п.28 Регламента указаны эти основания для отказа от приема декларации и РСВ:

  • Отсутствие бумаг, на основании которых представитель получил соответствующие полномочия.
  • Отказ в предъявлении бумаг.

Источник: письмо ФНС №БС-4-11/25989@ от 29 декабря 2018 года.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
КомментарииВНИМАНИЕ! На вопросы мы отвечаем на ФОРУМЕ

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля
0,089 | 56 | 9.24