Выплата больничного пособия при неявке на медосмотр по неуважительной причине

38

Работник, находящийся на больничном, не явился на прием врача. Об этом поставлена отметка в листке нетрудоспособности. Как начислять больничное пособие в этом случае? ФСС дала свои разъяснения.

Сотрудник ушел на больничный. Во время его он не посетил врача в назначенное время. Уважительной причины при этом не было. Пропуск приема зафиксирован в больничном листке. Меняется ли принцип начисления пособия в этом случае? ФСС предоставила разъяснения.

Пропуск приема

ФСС объяснила, что, если в листке есть отметка о пропуске приема врача, пособие нужно начислять на основании МРОТ. Свою позицию ведомство объяснило положениями ст.8 ФЗ №255 от 29 декабря 06-го года. В этой статье указано, что есть следующие основания для уменьшения выплат:

  • Нарушение режима, установленного врачом.
  • Неявка на осмотр.
  • Болезнь, возникшая в связи с опьянением (алкогольным или наркотическим).

Если есть одно из этих оснований, объем пособия устанавливается на базе МРОТ. Ограничение по выплатам будет действовать с даты нарушения. К примеру, работник ушел на больничный 10 декабря. Отметка о неявке поставлена за 15 декабря. Пособие в сокращенном размере будет начислено за период с 15 декабря до завершения больничного.

Источник: письмо ФСС №14-15/7710-3598л от 7 декабря 2018 года.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
КомментарииВНИМАНИЕ! На вопросы мы отвечаем на ФОРУМЕ

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
0,083 | 54 | 9.1