Как учитывать подменный фонд

267

Потребитель, имеющий право на ремонт по гарантии принадлежащей ему вещи, также имеет право потребовать предоставления аналогичного товара во временное пользование на период ремонта. Такие товары в совокупности составляют подменный фонд. Как учитывать подменный товар в бухгалтерском учете, каковы особенности налогового законодательства в отношении подменного фонда, имеет ли право организация взимать плату за использование ее подменного фонда и весь ли товар может подлежать замене — об этом пойдет речь в настоящей статье.

Подменный фонд: право или обязанность?

Говоря о подменном товаре и фонде, который составляет этот товар, прежде всего, обратимся к закону «О защите прав потребителей» ( ФЗ-2300-1 от 07-02-92),
ст. 20 (2), где прямо говорится об обязанности продавца или уполномоченной организации (ИП) предоставить такой товар в течение трех дней потребителю, вещь которого находится в ремонте. Аналогичное требование содержится в ст. 21 в отношении товара, который подлежит замене в срок, превышающий 7 дней. Требовать плату за подменный товар с потребителя продавец права не имеет, т.к. осуществляет эту операцию за счет собственных средств.

Потребителями, согласно законодательству, являются частные лица, которые приобретают товар для собственных нужд, без цели использовать его в коммерции, предпринимательской деятельности. Если товар приобретает не гражданин, а юридическое лицо или предприниматель для осуществления своей хозяйственной деятельности, возникает иная ситуация, регулируемая заключенным договором на поставку (ГК РФ, ст. 506). Условия же такого договора, согласно НК РФ, ст. 421, устанавливаются его сторонами, кроме положений, жестко регламентируемых законодательством.

Продавец, исходя из интересов престижа его фирмы, может сам предложить внести пункт о подменном товаре в договор, как и покупатель, руководствуясь собственными деловыми интересами. В первом случае наличие подменного фонда регулируется федеральным законом, а во втором – положениями заключенного между сторонами договора. Обязанность по предоставлению подменного товара должна быть исполнена по любому из оснований.

Отказ в предоставлении подменного товара

Существует Перечень товаров (утв. Правительственным постановлением No 55 от 19-01-98), которые подмене, согласно законодательству, не подлежат. Требования об этом со стороны покупателя могут быть проигнорированы продавцом.

Это:

  • автомобили всех видов, в том числе и суда;
  • медицинские и бытовые электроприборы по уходу за телом;
  • кухонные электробытовые приборы, предназначенные для приготовления пищи;
  • оружие;
  • предметы мебели.

На заметку! Автомобили, приобретенные гражданами с ограниченными возможностями, могут быть заменены по требованию (п. 1 Перечня).

Сервисные центры могут предоставлять покупателю автомобиль на подмену для использования во время ремонта, в целях повышения престижа фирмы лишь на добровольных началах.

Налоговый учет подменного фонда

Вопрос налогового учета подменных товаров окончательно не отрегулирован. Существуют две противоположные позиции.

Первая

Предоставление товаров из подменного фонда не является предметом договора по оказанию безвозмездных услуг, поскольку никаких услуг продавец покупателю дополнительно не оказывает. ФЗ-2300-1 от 07-02-92, содержащий характеристику «безвозмездно», не относится к области налогового законодательства, и его положения неприменимы для разрешения ситуаций в области НУ.

К подменному товару неприменимы положения ст. 146-1 (1) НК РФ, затрагивающей вопросы налогообложения НДС. К тому же услуги по ремонту и тех. обслуживанию предметов в период гарантийного срока освобождены от НДС (ст. 149 -2 (13), включая запчасти и детали к ним. Подменный товар является запасным по отношению к основному. Неприменимы и нормы ст. 270-16 НК РФ, в которой говорится о недопустимости включения в расходы по налогу на прибыль безвозмездно переданных имущественных прав и сопутствующих таким операциям расходов.

Вторая

Позиция налоговых органов, противоположная изложенной выше. Они считают операции с обменным товаром предметом налогообложения НДС. Имущество, переданное в безвозмездное пользование по договору ссуды, облагается НДС. Аргумент, что ссуда сама по себе предоставляется без условий, тогда как подменный товар покупатель получает, только если имеются проблемы с приобретенным им ранее товаром, ФНС игнорирует. При налогообложении прибыли ФНС считает затраты на подменный фонд не обоснованными экономически и запрещает включать таковые в расчет налоговой базы (ст. 252-1 НК РФ).

Судебные решения, регулирующие споры налогоплательщиков и ФНС, отличаются разнообразием. Например, в вопросах налогообложения подменного фонда НДС Постановление ФАС ВСО от 20-11-12 №А78-4990/2011 и др. поддерживают позицию о необходимости применения налога. Постановление ФАС МО от 29-06-06 №КА-А41/5591-06, напротив, указывает на отсутствие объекта налогообложения. Налогоплательщику безопаснее придерживаться позиции ФНС либо быть готовым отстаивать свое мнение в судебном порядке.

На заметку! По общему правилу имущество в натуральной форме, полученное физлицом, – это его доход, с которого нужно уплачивать НДФЛ (ст. 211-2 НК РФ). Однако подменный товар используется налогоплательщиком вынужденно и временно, а экономическая выгода как таковая отсутствует. Из сказанного следует, что необходимость уплаты налога на доходы может быть с успехом оспорена в суде.

Бухгалтерский учет подменного фонда

Передача товара из подменного фонда безвозмездно оформляется актом приема-передачи либо самостоятельно разработанной учетной формой, которую закрепляют в учетной политике организации-продавца.

Подменный товар может быть учтен как в составе ОС, так и в составе МПЗ, в зависимости от соответствия его тем или иным учетным критериям. Заметим, что существует письмо Минфина №07-05-06/105 от 24-04-07, в котором «подменный автомобиль» назван амортизируемым имуществом, следовательно, и к прочим ОС из подменного фонда допустимо применять такой же подход.

Проводки (подменный товар в составе МПЗ):

  • Дт 10 Кт 41 — создан обменный фонд из товаров.
  • Дт 10 сб.сч. «Эксплуатируемый ОФ» Кт 10 — внутренняя проводка передачи в эксплуатацию покупателю предметов обменного фонда.
  • Дт 10 Кт 10 сб. сч. «Эксплуатируемый ОФ» — внутренняя проводка возврата предмета обменного фонда покупателем после окончания ремонтных работ.
  • Дт 91 Кт 68 — начислен НДС на безвозмездно переданное имущество (если продавец согласен с позицией ФНС).

Проводки (подменный товар в составе ОС):

  • Дт 08 Кт 41 — учтена стоимость подменного товара как ОС.
  • Дт 01 Кт 08 — зафиксирована первоначальная стоимость подменного ОС.
  • Дт 01 сб.сч. «Эксплуатируемый ОФ» Кт 01 — внутренняя проводка передачи в эксплуатацию предметов обменного фонда.
  • Дт 01 Кт 01 сб. сч. «Эксплуатируемый ОФ» — внутренняя проводка возврата предмета обменного фонда после окончания ремонтных работ.
  • Дт 91 Кт 68 — начислен НДС.

Главное

  1. Предоставление продавцом на время ремонта по гарантии покупателю товара, аналогичного первоначальному, осуществляется посредством подменного фонда.
  2. Подменный товар выдается в пользование на основании закона, защищающего права потребителей, либо на основании двустороннего договора.
  3. Налоговый учет в этой области не отрегулирован. Безопаснее согласиться с позицией ФНС, признающей такие хозяйственные операции предметом налогообложения НДС и не признающей право налогоплательщика уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль за счет их.
  4. В то же время налогоплательщик может обратиться в суд и доказать противоположную, более выгодную для него, позицию, касающуюся налогообложения подменных операций.
  5. Бухгалтерский учет подменного товара заключается в создании подменного фонда, фиксировании внутренними записями движения подменных товаров к покупателю и обратно – в подменный фонд после окончания ремонта.
Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
Комментарии

Ассистентус — это сайт для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
0,079 | 53 | 8.9