О сайте
Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Статья 266 ТК РФ. Медицинские осмотры лиц в возрасте до восемнадцати лет

53

Статья 266 ТК описывает нюансы медицинских осмотров несовершеннолетних. Она затрагивает правила оплаты этих процедур и сроки их проведения.

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ
Статья 266 ТК РФ

Содержание ст. 266 ТК

Эта статья имеет небольшой объём и состоит из двух абзацев.

В первом абзаце указано, что несовершеннолетние кандидаты (до 18 лет) принимаются на работу только после того, как пройдут предварительное медобследование. Далее, при успешном трудоустройстве, этот медосмотр данная категория сотрудников проходит в ежегодном порядке.

Во втором абзаце подчёркнуто, что упомянутые медосмотры в обязательном порядке оплачиваются нанимателем.

Рассмотренная статья, как видно из её положений, закрепляет основные параметры медосмотров для несовершеннолетних сотрудников: их обязательный характер и оплату нанимателем. Фактически она конкретизирует положения ст. 69, которая в общем плане прописывает необходимость медосмотров для несовершеннолетних сотрудников.

Основные вопросы по ст. 266 ТК

Какой документ свидетельствует об успешном прохождении медосмотров, упомянутых в данной статье?

Для данной цели используется справка формы №086/у. Её стандартный формат содержится в Приложении № 19 к Приказу Минздрава № 834н от 15.12.14. Порядок её заполнения объясняется в Приложении № 20 к упомянутому Приказу. Эта справка может составляться как в бумажном, так и в электронном формате. Срок её действия – полгода с момента оформления: если за это время она не будет предоставлена нанимателю, то утратит свою актуальность.

На какие актуальные положения законодательства опирается данная статья?

Медосмотры для несовершеннолетних сотрудников признаны необходимыми на уровне Конвенций МОТ № 77 и 78, принятых ещё в 1946 году. В них указано, что при трудоустройстве подростков требуется их врачебное освидетельствование для профилактики негативного влияния на них работы как в промышленности, так и в других отраслях экономики.

На уровне ТК, как уже говорилось, обязательный характер медосмотров для несовершеннолетних установлен ст. 69. Об этом же говорит и Постановление Пленума ВС № 1 от 28.01.14. В п. 8 этого документа указывается, что медосмотры несовершеннолетних обязательны как при их трудоустройстве, так и в дальнейшем до достижения возраста 18 лет. Подчёркнуто, что это необходимо для любых несовершеннолетних, независимо от занимаемых ими должностей и выполняемых ими трудовых функций.

Как факт прохождения медосмотра влияет на трудовую деятельность несовершеннолетнего сотрудника?

В первую очередь нужно упомянуть, что на время медосмотра за сотрудником сохраняется его средняя зарплата и должность (ст. 185 ТК).

В ситуации неудачного прохождения медосмотра наниматель должен отстранить несовершеннолетнего от работы, что необходимо и при отсутствии у данного сотрудника справки об успешных итогах медосмотра. Об этом говорится в статьях 76 и 212.

При отказе несовершеннолетнего сотрудника проходить положенный ему медосмотр возможно его привлечение к дисциплинарной ответственности.

В ситуации выявления у несовершеннолетнего работника медицинских ограничений для занятий конкретной трудовой деятельностью наниматель переводит его на другую позицию, не затрагивающую его здоровье (ст. 73).

Какое наказание ждёт руководителя, допустившего несовершеннолетнего к работе без положенного медосмотра?

В этой ситуации возможно как административное, так и уголовное наказание.

В общем плане административная ответственность наступает по ст. 5.27.1 КоАП. Результатом применения данной статьи будет штраф, максимальный размер которого составит 130 тыс. руб. При повторном нарушении сумма штрафа возрастает до 200 тыс. руб. Также возможно наказание по ст. 6.3.

Уголовная ответственность наступает по ст. 143 УК. Тяжесть наказания зависит от последствий нарушения. При максимальном наказании виновного ждёт пятилетний срок.

Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

КонсультантПлюс
Бесплатная демонстрация системы
Ассистентус — это сайт для малого бизнеса
  • У вас есть вопрос на тему бухгалтерии, налогов, персонала, предпринимательства? Наши штатные консультанты готовы вам бесплатно помочь.
  • На сайте публикуются актуальные новости и статьи, работает Email-рассылка.
  • В нашей базе более 1500 документов с подробными описаниями и файлами для скачивания.
  • У нас много различных сервисов: калькуляторы, календари, справочники, классификаторы.
Отправить сообщение об ошибке