Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Доступ к биометрическим сведениям расширился

319

В 2023 году правительство расширит перечень юрлиц, которым будут доступны персональные биометрические сведения россиян. Сами граждане смогут загрузить сведения через мобильное приложение уже в сентябре 2022 года. Порядок размещения данных уже опубликован.

17 июня 2022 года правительство утвердило Постановление № 1066, согласно которому каждый россиянин вправе размещать личную информацию на едином портале биометрических данных. Сведения может использовать определенный круг юрлиц и департаментов. Правила вступят в силу в сентябре. Но уже с весны 2023 и до начала 2029 года биометрическую информацию вправе применять и другие компании.

Кому будут доступны биометрические данные?

В марте 2023 года расширится перечень лиц, которым будут доступны биометрические личные сведения. Например, фотография лица или запись голоса. Согласно Постановлению № 1067, персональные данные вправе использовать следующие юрлица:

  • Некоторые компании получат доступ, чтобы контролировать проходные государственных территорий. Исключение составят ТЭК и владельцы систем управления, которыми пользуются соответствующие департаменты.
  • Торговые и обслуживающие предприятия могут пользоваться биометрическими сведениями, чтобы принимать средства максимальной суммой 1000 рублей вместе с НДС. Предположительно граждане будут рассчитываться с помощью камер, распознающих лица.
  • Финансовым компаниям эта информация необходима для удаленной аутентификации клиентов.
  • Официальные представители спортивных мероприятий буду использовать индивидуальные сведения для оформления персонального ключа на посещение спортивных состязаний.
  • Операторам связи будет проще заключать договора с гражданами и юрлицами.
  • ВУЗы с помощью биометрии смогут аттестовать бакалавров, специалистов или магистров. Кстати, в 2021─2022 году институтам разрешили промежуточно аттестовывать граждан, используя единую биометрическую систему и сервис контроля онлайн-экзаменов.

К тому же согласно п. 2 Постановления № 1067, биометрические личные данные действительны только на протяжении 3 лет с момента публикации в единой системе.

Граждане самостоятельно обязаны обеспечивать конфиденциальность и безопасный доступ к логинам, паролям и пр.

Порядок размещения персональных сведений в ЕИС

Опубликовать личные данные в информационной системе можно по унифицированным правилам к Постановлению № 1066. Однако перед использованием криптографического ПО для размещения информации оператор единой системы должен исключить наличие вирусов. Причем оператор будет проверять программу на обнаружение DDoS-атак в соответствии с методикой оценки алгоритмов.

Далее гражданин обязан соблюсти требования, при которых биометрические сведения разрешат опубликовать:

  • Данные необходимо загружать только через мобильное приложение, предварительно согласившись на обработку. При этом ведомство разрешает подписывать документ обычной ЭЦП, ключ к которой получен в очном формате.
  • К записи голоса и фотографии лица необходимо поставить метку даты и времени, когда образцы были получены.
  • Персональная биометрическая информация будет размещена в единой системе после автоматического идентификации и аутентификации россиянина.

Оператор системы будет проверять достоверность персональных сведений, используя паспорт россиянина. Если образцы биометрии не совпадут с нормами или достоверность не подтвердится, то данные не опубликуют, и наоборот. Причем ведомство уведомит гражданина о результате в обоих случаях.


Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
  • Редактор Мария Власова
    10 августа 2022 в 20:27

    Вполне возможно, что означает. Потому что непонятно, как вообще будет производиться расчет. По графику...

    Оплата смен при переработке
  • Редактор Мария Власова
    10 августа 2022 в 20:24

    с по - 56 дней
    с по - 56 дней
    с по - 56 дней
    с по - 56 дней
    с по - 56 дней
    с по
    Проверьте еще раз, у нас...

    Расчетный период после отпуска по уходу за ребенком
  • Редактор Мария Власова
    10 августа 2022 в 20:19

    Точного срока по этому заявлению нет, но обязательно нужно при полной ставке. Лучше ориентироваться на...

    Вернуться в декретный отпуск до 3-х лет
  • Редактор Мария Власова
    10 августа 2022 в 20:16

    У вас есть ответ от них, правда, он в простой форме. Лучше бы письмо еще официальное написать.
    Раз они сказали,...

    Стаж для больничного
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке