О сайте
Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Каким должен быть по продолжительности неполный рабочий день декретницы для сохранения пособия?

140

В Трудовом кодексе нет конкретных норм, а судебная практика их обозначает.

На сайте онлайнинспекция.рф поинтересовались: сотрудник, который находится в отпуске по уходу за ребенком, решил выйти на работу на сокращенный рабочий день (на полчаса) — законно ли это и существуют ли какие-либо ограничения по длительности рабочего дня.

Что ответил Роструд

Согласно ст. 256 ТК РФ, женщины-декретницы или иные лица (указаны в статье) могут работать неполный рабочий день или дома. При этом право на получение пособия по уходу за ребенком сохраняется. Однако, как сообщили консультанты Роструда, Трудовой кодекс не устанавливает наибольшее количество часов, которое можно сократить в ситуациях подобного рода. Рабочая неделя такого работника должна быть меньше нормальной продолжительности.

Что говорят суды

Суды объясняют, что часты случаи, когда рабочий день сокращают на 30 минут или на час, чтобы сохранить пособие. Бывают случаи, когда с ребенком сидит мать, а отец трудится как бы сокращенный день. Но это неправомерно. В таких ситуациях суды принимают сторону ФСС, когда рабочий день сокращен «для галочки».

Мнение ФСС таково, что если рабочий день сокращают на 5, 10 или 60 минут, то уход за ребенком продолжать запрещается. ФСС солидарен с КС в том, что пособие правомерно начислять, если трудовой день составляет до 6 часов.

Источник: онлайнинспекция.рф.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Ассистентус — это сайт для малого бизнеса
  • У вас есть вопрос на тему бухгалтерии, налогов, персонала, предпринимательства? Наши штатные консультанты готовы вам бесплатно помочь.
  • На сайте публикуются актуальные новости и статьи, работает Email-рассылка.
  • В нашей базе более 1700 документов с подробными описаниями и файлами для скачивания.
  • У нас много различных сервисов: калькуляторы, календари, справочники, классификаторы.
Отправить сообщение об ошибке