Минфин разъяснил порядок списания безнадежной задолженности

84

Минфин пояснил, как правильно списывать безнадежную задолженность. Ведомство объяснило, в каком периоде требуется выполнить списание.

Дебиторский долг иногда получает статус безнадежного. Актуально это тогда, когда задолженность невозможно вернуть вследствие истечения срока исковой давности и прочих факторов. Как списывать обязательства? Объяснения Минфина.

Особенности списания

Причины признания обязательства безнадежным содержатся в ст. 266 НК. В частности, такой задолженностью считаются обязательства, по которым вышли сроки исковой давности. Кроме того, это долг, взыскать который невозможно из-за ликвидации компании-должника.

По истечению определенного периода дебиторское обязательство признается безнадежным. Согласно указанию Минфина, такие обязательства включаются во внереализационные траты. Долг относится к периоду, в котором завершился срок подачи иска. То есть, именно в этом периоде обязательства нужно включать в структуру внереализационных трат.

Источник: письмо Минфина №03-03-06/2/80503 от 9 ноября 2018 года.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
  • Редактор Мария Власова
    16 августа 2019 в 13:45
    При использовании онлайн-кассы КМ-6, равно как и КМ-4, вести не обязательно. Об этом указано в Письме Минфина РФ...
    Обязательно ли применение формы КМ-6
  • Редактор Мария Власова
    16 августа 2019 в 13:17
    43.22 Производство санитарно-технических работ, монтаж отопительных систем и систем кондиционирования воздухаЭта...
    ОКВЭД
  • Редактор Мария Власова
    15 августа 2019 в 23:43
    Работодатель и сотрудник не могут изменить срок выплаты окончательного расчета, даже если заключат соглашение...
    Расчет при увольнении
  • Александр_75
    15 августа 2019 в 23:36
    Я бы не соглашался. Развод какой-то. Потом еще неизвестно, сколько ждать свои заработанные деньги.
    Расчет при увольнении
  • Андрей54
    15 августа 2019 в 23:33
    Да дело в том, что работодатель хочет заключить со мной соглашение, чтобы выплатить расчет позже. Я не хочу на это...
    Расчет при увольнении
  • Редактор Мария Власова
    15 августа 2019 в 23:30
    Работодатель должен выплатить окончательный расчет в последний день трудовой деятельности. Если в этот день...
    Расчет при увольнении
КомментарииВНИМАНИЕ! На вопросы мы отвечаем на ФОРУМЕ

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля
0,077 | 50 | 9.06