О сайте

При наличии вредных факторов труда не всегда нужно начислять взносы по доптарифам

62

Минфин пояснил, когда организация будет освобождена от страховых взносов по дополнительным тарифам при наличии вредных условий труда.

На сотрудника, работающего при наличии вредных факторов, должны начисляться страховые взносы в увеличенном размере. Однако не всегда доптарифы актуальны. Информация о том, когда их не нужно применять при расчетах, содержится в новом письме Минфина.

Когда не нужно платить взносы по доптарифам?

На месте работы сотрудника присутствуют вредные факторы. При этом он не занят в деятельности, предполагающей право на досрочную пенсию. В этом случае взносы по доптарифам уплачивать не требуется. Подобную позицию занял Минфин.

Аргументировано это тем, что дополнительные тарифы актуальны только при одновременном наличии этих условий:

  • Специалист занимается деятельностью, которая упомянута в перечне п.1 статьи 30 ФЗ №400 «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 года.
  • По итогам спецоценки на рабочем месте обнаружены вредные факторы.

Размер доптарифов может варьироваться на основании класса условий труда, определенного в ходе спецоценки (основание – пункт 3 статьи 428 НК).

Из всего этого следует: если работа сотрудника не содержится в перечне ФЗ №400, на него могут не начисляться взносы по доптарифам. При этом не принимаются во внимание итоги спецоценки, согласно которым обнаружены вредные факторы.

Источники: письма Минфина №03-15-06/69113 от 23 октября 2017 года и №03-15-06/82053 от 14 ноября 2018 года.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Задать вопрос консультанту
Ассистентус — это сайт для малого бизнеса
  • У вас есть вопрос на тему бухгалтерии, налогов, персонала, предпринимательства? Наши штатные консультанты готовы вам бесплатно помочь.
  • На сайте публикуются актуальные новости и статьи, работает Email-рассылка.
  • В нашей базе более 1000 документов с подробными описаниями и файлами для скачивания.
  • У нас много различных сервисов: калькуляторы, календари, справочники, классификаторы.
Отправить сообщение об ошибке